Религия, вера
Зачем Иоанн послал из темницы спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
Засомневался думаю.
затем, что сам не мог этого спросить у Христа
Филистимлянам 3:34-7
Матфея 3:15:
"Народ был в ожидании Христа, и все рассуждали в своих сердцах об Иоанне: «Не он ли Христос?». "
Некоторые думали, что Иоанн Креститель мог быть Христом. Однако Иоанн Креститель опроверг это предположение, скромно сказав: «Идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии. Он будет крестить вас святым духом и огнем» (Матф. 3:11). Безусловно, услышав слова Иоанна Крестителя, люди еще больше стали ждать Мессию.
Мф. 11:2-3 – Иоанн же, услышав в темнице о делах Христо- вых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? Иоанн спра- шивает не потому, будто не знает Христа. Как ему не знать Того, о Ком свидетельствовал: вот Агнец Божий? Но спрашива- ет для того, чтоб убедить своих учеников, что Он есть Христос. Так как они завидовали Христу, то он посылает их к Нему, дабы хотя при виде чудес уверились, что Христос больше Иоан- на. Вот почему и принимает вид неведения, спрашивая: Ты ли Тот, ожидаемый по Писаниям и имеющий придти во плоти? Некоторые, впрочем, говорят, что словами «Который должен придти» Иоанн спрашивал о сошествии Христа во ад, по причи- не будто бы неведения о сем, и что он как бы так говорил: «Ты ли Тот, Который должен сойти во ад, или нам ждать другого?» Но это неосновательно, потому что Иоанн, больший из пророков, как мог не знать о распятии Христа и сошествии во ад, особенно когда он сам же называл Его Агнцем, как имевшего заклаться за нас? Иоанн знал, что Господь сойдет с душою во ад, дабы и там, как говорит Григорий Богослов, спасти тех, которые уверовали бы в Него, если бы Он воплотился в их дни, и спрашивает не как незнающий, но как желающий вразумить учеников своих о Хри- сте действием чудес Его.
Потому что он был человеком, любящим конкретику в решаемых вопросах. Не мог он пропустить лишнего человека в свою организацию.
сотовый отняли