Религия, вера
Зачем нужно исповедоваться священнику?
Не нужно это. Исповедуйтесь Богу в молитве.
потому, что батюшка имеет власть отпускать грехи
Ну ему же интересно! :)))
Ольга Тимощук
Сомневаюсь
исповедуйтесь собутыльнику за рюмкой чая .и приятнее, и не так затратно. амеры еще к психотерапевтам ходят
Грех – это грязь, – так вот, исповедь есть баня, омывающая душу от этой грязи духовной. Грех есть яд для души, – так вот, исповедь есть лечение отравленной души, очищение ее от яда греха. Баню принимать посреди улицы человек не будет, от отравления на ходу не излечится: для этого нужны соответствующие учреждения. В данном случае таким богоустановленным учреждением является Святая Церковь. Спросят: «Но почему нужно исповедоваться именно в присутствии священника, в обстановке именно церковного таинства? Разве Бог не видит моего сердца? Если я сделал плохо, согрешил, но вижу это, стыжусь этого, прошу у Бога прощения – разве этого недостаточно?» Но, друг мой, если, к примеру, человек упал в болото и, выбравшись на берег, стыдится того, что весь в грязи, – разве этого достаточно, чтобы стать чистым? Разве одним чувством отвращения он уже омылся? Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, – Церковь Христова, процесс омовения – Таинство Исповеди.
Ольга Тимощук
Почему человек не может исповедоваться Богу? Зачем нужен священник?
Потому что священнику Богом дана власть прощать грехи человеку на земле. Все Таинства в православной церкви совершает Сам Бог через священника.
за грехи свои
Можно и к пихотерапевту сходить, какие проблемы?
для статистики фсб
Прочтите Евангелие (синодальный перевод) и поймете кому дал Иисус Христос власть прощать грехи.
Православным священникам дана власть прощать грехи.
Потому, что он такой же человек, как и приходящие к нему люди.