Религия, вера

Что значит "Верую, ибо абсурдно"?

сами христиане признают, что их вера противится разуму, что она основана на нелепости, на абсурде...

Невозможно, чтобы Бог умер.
Безумно, чтобы его убили люди, которых он пришел спасти.
Невообразимо Богу придти и отдать себя на позор и смерть.
Нельзя, невозможно человеческому сознанию (на тот момент истории) такое придумать. Значит это правда.. .
Credo, quia absurdum..
Максимка Трухин
Лучший ответ
Алексей Фадин Слово "эст" забыл. В финале.
это элементарный вопрос, напрягите свою извилину
Дарья Новикова задумайся о том, какие личные качества заставляют тебя язвить и грубить.
как квантовая физика
Олег Безрека
В недоказуемое можно только верить.
Денис Капралов
Это значит, что религиозная вера существует не благодаря, а вопреки доказательствам. Если что и может быть доказано, то это не предмет веры. Вера требует признания невозможного, немысли­мого и непостижимого: «Сын Божий распят-это не стыдно, ибо до­стойно стыда; и умер Сын Божий-это совершенно достоверно, ибо нелепо; и погребенный, воскрес-это несомненно, ибо невозможно». Эта фраза из специального раздела психиатрии (религиозной психиатрии).
Это значит, что вера превосходит логику... Логика терпит полный крах и капитуляцию перед верой в Бога, и перед Любовью.... Как уши не могут видеть, так и логика не может объяснить Бога и Любовь... Для логики Бог и Любовь всегда абсурдны, не рациональны, иррациональны...
" Credo quia absurdum («Верую, ибо абсурдно») — латинское выражение, приписываемое Тертуллиану.

Источником фразы послужило сочинение De Carne Christi (О плоти Христа), защищающее христианство от нападок докетистов. Однако дословно такой цитаты у Тертуллиана нет "
Из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Верую,_ибо_абсурдно

Выражение оправдывает слепую веру в Бога.

Павел Павлович Глоба пишет об этом :
"...слепая вера в Бога тоже часто не выдерживает
столкновения с действительностью. Особенно это касается убеждения в том, что
все происходит только по воле Бога. Сталкиваясь с несправедливостью, в
первую очередь по отношению к самому себе, слепо верящий человек часто не
может объяснить, почему Бог допускает это, и может прийти к мысли о том, что
Бога нет ("Я так верил, а теперь... "). Очень часто силы зла специально
устраивают подобным людям такие ситуации, тщательно скрывая, впрочем, свое
истинное лицо.
В зороастризме предполагается приоритет знаний, и только потом - вера,
как результат сознательного свободного выбора человека. За это зороастризм
иногда называют религией здравого смысла и даже рациональной религией.
Конечно, есть вещи, принципиально недоступные человеческому пониманию, есть
области знаний, запретные для человека. Но то, что можно познать, надо
познать. "
Из книги " Живой огонь " , глава 3 " Учение о добре и зле "
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/page-6-pvlgloba02.html
Оглавление:
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html
Алексей Kim
Дарья Новикова Думаете я сам не могу загуглить, интересно как это понимает индивид, а не википедия
Алексей Kim 1) Википедию тоже писали индивиды.

2) Мой ответ: " Выражение оправдывает слепую веру в Бога. "

3 ) Слепая вера в Бога ни к чему хорошему не приводит. То есть выражение неправильное, толкает на ложный путь. О чём убедительно пишет и Павел Глоба.