Религия, вера
Малое знание уводит от Бога, а большое знание возвращает к Нему.
Кто всерьёз рассматривает творение (учёные), тот видит промысел, стоящего за ним Творца. Если любой из нас будет вникать в то как в природе всё работает, то мы будем не мало удивляться. и приходить к здравому выводу целесообразности всего сущего.
Бог любит тех, кто ищет мудрость и живет с ней.
Наука не разрушает традиционной ценности христианской религии.
Она скорее разрушает религиозные подделки, деревянных и каменных идолов, которыми человек пытался заменить Истину
К религии приводит невежество.
Никакие ученые не рассматривают религиозные сказочки всерьез.
Никакой "целесообразности" нет. Просто все, что могло бы противоречить с законом, не может существовать. Но цели в этом нет никакой. Цель себе только сам человек ставит - если хочет.
Не знаю как в науке, а в теологии все зачастую наоборот, пока знаешь на уровне Катехизиса, прилежный Богомолец, а стоит постичь гранит теологии, и часто ставишь Бога на полку, как учебное пособие.... По этому большой дар, быть теологом и при этом искренне верить...
Жалолбек Абдурахманов
я так вижу, Вы пастор. Человек, который по определению разумеет души людские. Про кого Вы говорите, что он ставит Бога на полку?
Да, Вы абсолютно правы. Так и есть.
Если не дано понять как оно работает, проще всего выдумать какого-то там творца
нАОБОРОТ. Многия знания печали несут.
«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».
Жалолбек Абдурахманов
Согласен с вами. Только речь здесь о другом
Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и развитие. Малое знание уводит от Бога, большое знание возвращает к Нему!
Креационизм к науке имеет такое же отношение как кассир театра к искусству.
... а вот мнение человека с действительно большими знаниями )))...
Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей (с) Эйнштейн...
Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере (с) Эйнштейн...
Переработал Чювак однозначно! иди молись!
большое знание само по себе от Бога