Религия, вера
Патриарх гундяев чувствует себя предателем Церкви Христовой? Кто знает, почему не обличили его иереи, бывшие с ним?
А что случилось
Наталья Маар
Сам недавно узнал, что у верующих из-за этой встречи Патриарха с Папой скандал. Как дети.
в чем его предательство? конкретно, факты.
Были младше по званию,
тем более, КГБшникам друг на друга некуда стучать))
Сейчас религия это одна из форм политики, так что все они Иуды.
В Библии говорится о единстве веры, даже Павел по этому поводу упрекает верующих: "Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов "; "я Аполлосов "; "я Кифин "; "а я Христов ".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? " (1-е коринф. гл. 1:12-13). Так что вначале верующим нужно дойти до познания Бога в разуме, до познания действия любви, что приведёт к пониманию причины разделения веры (типа Христос разделился), а уж только потом и судить. А до всего этого "Не судите, да не судимы будете" (от Матф. гл. 7:1). Бог призвал к совершенству, чтоб были разумом совершенны, а на злое чтоб стали детьми, потому и Христос ради будущего совершенства назвал верующих друзьями. "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" (от Иоанна, гл. 15:14). Итак, все благоразумные - это друзья Божии. А кем себя сами верующие считают? Правильно, рабами Божьими. В церкви производят рабов, а не друзей Божьих, потому что канон к этому обязывает, хотя люди с времени его написания церковниками стали гораздо просвещённее. И что, будь другой Патриарх, это прибавит верующим познание о Боге? Откуда оно появится, если люди только обрядами заняты? Надо в учение вникать больше. А моя версия этой встречи: хотели посмотреть сколько за века у людей прибавилось благодати. Ведь любовь столь всесильна - как говорил Достоевский - что меняет самого человека. Так что, рабы Божьи, учитесь вначале любви, а уж потом будете судить.
Руслан Кышлару
Христос не делился. Из Церкви были извергнуты верующие в ересь. Церковь не может быть столпом и утверждением лжи, но истины.