Религия, вера

Вам не кажется, что православие - религия духовно мертвых людей? За внешним соблюдением никому не нужных ритуалов

часто не стоит ничего. Сходил в церковь, поставил свечку, помолился перед иконой - вот и вся религиозность. В чем вы христианин?
а заповеди и так соблюдаем - не убий, не укради и тд
Мария Неважно
Лучший ответ
Людмила Иценко это заповеди ветхого завета
нет
не кажется
все разные
и молятся по-разному и мир понимают и детей воспитывают
Когда кажется - креститься надо. Это если верить поговорке. А на самом деле условия рождения разные и люди разные как медведь и лиса. Рано или поздно должно придти как награда понятие об известном тебе ранее способе исповеди в письменном виде. И тут всё становится на свои места и ритуал почтовых сообщений делается культом и предметом поклонения. Ну вот даже здесь в сети отправить письмо в МВД - это ломка хуже наркоманской. Не обманывай себя. Я долго обманывал, но получилось, что сам себя.
Виктор Бутенко
Зависит не от "провайдера", а от самого человека.
Сергей Лис
переходи в ислам, там тебя научат любить жизнь
Марат Галимов
Если Бог есть свет, Дух, истина, любовь, то как Ему служить. Если Бог не интернет, не еда, не мамона, не сон, не половая страсть, не авторитет людской, не разная информация, не покупки, итд., то почему люди этим занимаются, а не служат Богу?

Бог есть свет, любовь, истина, Дух.
На основании этого - нужно служить Богу.
Духовная жизнь - это Библия, посты, молитва, духовные дары.
Свет - откровения, добрые дела, благовестие.
Любовь к Богу - исполнение заповедей. Любите ближних, как самого себя, любите врагов.
Любовь (кормить и одевать нищих, посещать больницы, тюрьмы, принимать странников, быть добрым самарянином)
Что бы избавляться от жадности - нужно отдавать материальное нищим, бедным, а Бог взамен будет даровать духовное - любовь...
Что бы избавляться от похотей - нужно брать посты, смирять плоть. Бог может наполнять Духом.

Где найти духовного наставника, у которого есть опыт в длительных постах, который кормит и одевает бездомных и благовествует на улицах Евангелие бесплатно. Который одарен дарами Духа Святого, а не просто красиво пересказывает Христианские книжки?
то что вы описали - именно религиозность, оно же язычество, земное служение.
Духу - духовное! Кесарю - кесарево. Так что кому служат адепты православия - не понятно.
Ольга Регер
Виктор Соловьев Горестное зрелище, когда сын Восточной Церкви рассуждает о христианской Вере вне учения своей Церкви, противно ее учению Божественному, рассуждает своевольно, невежественно, богохульно. Такое рассуждение не есть ли отречение от Церкви, от христианства? Устрашимся нашего невежества, влекущего нас в вечную погибель; изучим христианство; возлюбим послушание Святой Церкви, возлюбленное для всех, имеющих знание Веры христианской. Соделаемся тщательными исполнителями евангельских заповедей, будем исполнять их, как рабы неключимые, долженствующие исполнить долг свой, непрестанно погрешающие в исполнении его или исполняющие очень недостаточно. Евангелие да руководит нас к добрым делам, а не движение крови и нервов.
Не кажется. Мы православные любим всё непонятное и религиозное.
Alla Alla
Не кажется, а так и есть.
Церковь - могила бога, увенчанная крестами. Православие свелось к тому, что церковь заменила всю религию, навязав всем кучу обрядов и идолов, которые к Христианству не имеют никакого отношения.
кто ищет бога тот еще еврей. а если перевести - без царя в голове. кто нашел бога тот уже христианин. если перевести то это тот кто С царем в голове. тоесть уже не дебил. а кто познал правую и левую стороны бога тот уже не христианин, тот уже христос - это я переводить не буду.
Так в "православии" от рпц мп нет веры ни в какого бога. Это же Сатанинская секта, название «Русская Православная Церковь» появилось по указу Сталина в 1943 году и было утверждено на поместном соборе, проведенном офицерами НКВД СССР, вследствие чего многие служители церкви уехали за рубеж. Вся суть ее Сатанинская видна из мракобесных обрядов и ритуалов. Все ити разрисованные деревяшки, пояски, тряпочки, мертвые человеческие останкии прочая мерзость все Сатанинское. Нормальному человеку в такие вертепы не должно ходить.
Александр Т
не кажется, я знаю это точно.
Елена Пош
Нет, не кажется. Я знаю это наверняка. Ведь говорится в библии: блаженны нищие духом. Кто такой нищий духом? Это ч мо по жизни, бомж, тунеядец, трутень, глупый человек и всё такое в этом роде. И вот эти... нелюди и есть блаженные.
Dima Zheleznov
Людмила Иценко осознающие духовную нищету и нуждающиеся в духовном
Не кажется. Всё описанное - внешняя мишура. Вы поинтересуйтесь святоотеческой литературой. Добротолюбием, в частности. Эти внешние "телодвижения" помогают не забывать о Боге.
мне не кажется
Ну да. Попы тоже заученными фразами гундят на непонятном языке, что совсем не помогает в моменты, когда нужна помощь.
Ольга Бабкина
То, что вы описываете не является православием. Может быть некоторые люди так и поступают. Но если вы хотите именно бороться с православием, так изучайте православие, а не тыкайте пальцем на людей
Нет возможности стяжать разум Божий, пребывая в плотском мудровании. Мудрование плотское, сказал Апостол, смерть есть. Мудрование плотское — вражда на Бога: закону бо Божию не покоряется, ниже бо может. Что такое плотское мудрование? — Образ мыслей, возникший из состояния, в которое приведены человеки падением, направляющий их действовать на земле, как бы они были вечны на ней, возвеличивающий все тленное и временное, уничижающий Бога и все относящееся к богоугождению, отъемлющий у человеков спасение.
Отречемся от душ наших, по завещанию Спасителя, чтобы приобрести души наши! Отречемся произвольно от порочного состояния, в которое они приведены произвольным отречением от Бога, чтобы получить от Бога святое состояние обновленного человеческого естества вочеловечившимся Богом! Волю свою и волю демонов, которой подчинилась и с которою слилась наша воля, заменим волею Божиею, объявленною нам в Евангелии; мудрование плотское, общее падшим духам и человекам, заменим разумом Божиим, сияющим из Евангелия.