О богатстве Он говорил.. о маммоне..
От Матфея 19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Религия, вера
...о каких игольных ушах оворил Иисус Христос из Назарета? И где эти тяжело гружёные верблюды мира сего?
Речь идёт об очень узких боковых вратах в Иерусалим (они были такими, что через них можно было провести лишь верблюда без поклажи, насколько помню... С поклажей он не мог протиснуться через них).
Люба Ковалева
....но в этот раз ни один гружёный верблюд не в силах пройти мимо Саратова!
речь об узки вратах в город т н игольных ушах
Разные версии - это может быть аллегория, а может быть это о входе одном в Иерусалиме
Люба Ковалева
....но саратовского моториста найти - дело не такое уж и сложное, а вот поверить ему и расчехлиться под нуль - ПРАКТИЧЕСКИ НЕРЕАЛИЗУЕМОЕ!!!
Геннадий Серов
И версии разные... И слова возможно не те ...Да и вообще, 2016 лет прошло... А может и нет.. Откуда нам знать? Что услышали в то и верим.
Интересно, что святые Отцы понимали под "верблюдом" (Матфея. 19:24) понимали язычников. Они вошли сквозь узкий вход Евангельской проповеди в Царствие Божие. Богатый же юноша - это еврейский народ, богатый заповедями и речениями пророков, но не внявший Господу Иисусу Христу. Игла, об ушке которой говорит Господь - это Сам Христос, Который сшил разорванную Адамом одежду нетления, вновь облекая нас в нее. Вот такое прекрасное толкование дано Отцами Церкви. Святой Иларий Пиктавийский пишет: " В начале
этой книги, обсуждая одежды Иоанна,
я отметил, что верблюд означает
язычников. Это животное
подчиняется слову, сдерживается страхом,
терпеливо воздерживается от пищи,
дисциплинированно встает на
колени, чтобы взять ношу. В таком
сравнении дикость язычников смиряется
послушанием Божьим заповедям. И
тогда они встают на очень узкий путь
в Царство Небесное, то есть отверстие
иглы, которое и есть проповедь
Евангельского слова. Им сшиваются
раны тела, восстанавливаются
разодранные одежды, и сама смерть
оказывается пригвожденной. Таков
путь этой новой проповеди, и на него
легче встает слабость язычников,
нежели изобилие богатого, то есть
того, кто гордится законом.
Иларии Пиктавийский, Комментарий
на Евангелие от Матфея 19.10-11.
этой книги, обсуждая одежды Иоанна,
я отметил, что верблюд означает
язычников. Это животное
терпеливо воздерживается от пищи,
дисциплинированно встает на
колени, чтобы взять ношу. В таком
сравнении дикость язычников смиряется
послушанием Божьим заповедям. И
тогда они встают на очень узкий путь
в Царство Небесное, то есть отверстие
иглы, которое и есть проповедь
Евангельского слова. Им сшиваются
раны тела, восстанавливаются
разодранные одежды, и сама смерть
оказывается пригвожденной. Таков
путь этой новой проповеди, и на него
легче встает слабость язычников,
нежели изобилие богатого, то есть
того, кто гордится законом.
Иларии Пиктавийский, Комментарий
на Евангелие от Матфея 19.10-11.
Этот пример, представляющий собой гиперболу, подчеркивает, как трудно богатым людям войти в Царство, а не просто начать служить Богу.
"Богатым в нынешней системе вещей повелевай не быть надменными и надеяться не на изменчивое богатство, а на Бога, который обильно предоставляет нам всё для наслаждения, делать добро, богатеть добрыми делами, быть щедрыми, готовыми делиться, собирать себе сокровище, которое останется в сохранности — хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь" (1Тимофею 6:17-19)
...о каких предках- обезьянах и о какой эволюции, нам-миллионам людей, годами с самого детства, ссут в уши подпирая это учебниками, в которых больше половины чей то вымысел.
А щас становится очевидно, что в книжке для лошков доверчивых, то есть в Священном Писании, "БИБЛИИ"-не такая уж фантастика написана. а подтверждаетсяся фактами.
ЧТО ТО ЗАНЕСЛО МЕНЯ... А КАКОЙ БЫЛ ВОПРОС?
Люба Ковалева
О какой папке вы все время спрашиваете?