Религия, вера

Являются ли православные и католики - сектантами? Ведь они раскололи Христианство и откололись от основного

религиозного направления? ХРИСТИАНСТВО

Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].

Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др. -греч. αἵρεσις — ересь. [5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
Natali Kulikova
да, РПЦ - самая огромная секта в мире
Дмитрий Семяшкин
Лучший ответ
Лена Быкова Русская Православная Церковь, - это оплот христианства в Мире.

)) самая большая секта - это постпротестантизм. лукавые и лживые
Католики не секта, там нет иерархии среди членов .и потом секта в 1 миллиард даже звучит абсурдно. секты подбирают людей которых никуда не приняли ) в меньшенстве они всегда как православие например
Согласно статистике, основное направление Христианства - Католизизм, примерно 70% от всех Христианских направлений.... Интересно, ваше настоящее Христианство наберет хоть 1%?
Алексей Иванов
Вы все придурки. Только йогова может назначать, кто истиный христианин, а кто секта. А что он сказал? Истинные только мои свидетели. А все остальные религии мира - секты.
27. И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.
(Св. Евангелие от Марка 14:27) Они пастыри и у них свои стада они выполнили, пророчество . --10. также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
(Св. Евангелие от Луки 5:10) Они же Ловцы людей теперь вы не называете себя человеком а называете себя по национальности и веру направлению то есть называете свою группу к чему принадлежите, ибо вы есть рабы .
Artjom Subkow
Если очень глубоко копать то и христианство и иудаизм это секты, отколовшиеся от древних учений о мироустройстве.
Да
хорошо что ты не считаешь себя сектантом, а за нас не беспокойся-разберемся как-нибудь)
Православие самая первая христианская церковь от православия откололись католики а от католиков протестанты