Религия, вера

Понятие о воскресении относится к духу или к телу?

Екклесиаст 12:7 «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».
Филиппийцам 3:8-11 «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» + Филиппийцам 3:20-21 «Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё».
воскресение тела... так как душа безсмертна.
Дина Шигапова
Лучший ответ
для жизни на земле в тело воскреснет, а для царство небесном духовно
Да и то и другое думаю...

Иезекииль 37:1 Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
3 И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище.
И5
Ирина 5
Понятие о воскрешении мертвого-это сказки и выдумки. В природе такого не бывает. И Иисус на самом деле умер еще 2000 лет назад.
Владимир Ершов
Олеся Романович Вы судите, основываясь на том, что это невозможно для человека? Но для Бога Всемогущего возможно все.
А вы знаете значений слова "дух". Поэтому понять стихи с Библии не сможете
Это воплощение душ в плоти в определенное время дабы продолжить дело Христа.
Олеся Романович О каком продолжении дела Христа Вы говорите?
Иисус: "Блажен и свят, участвующий в воскресении первом, над ними смерть вторая не имеет власти ..." (с) Отк

первое воскресение - это после первой смерти.
первая смерть - это смерть души, а не тела.
Душа умерла, воскресение.. и рождение свыше.
Т. е это достигается при жизни человека.

второе воскресение - это к телу, человек получает совершенное (световое) тело, для жизни в Вечности.
Денис Трикозюк
А когда Христос воскрешал людей, что он воскрешал?
Максим Беседин
Народу хочется верить в сказки он и верит
Елена Егорова
Олеся Романович Воскресение мертвых - это не сказки. Бог, создавший все, приведший нас из небытия в бытие, способен и воскресить умершего.
к телу
Илия воскрешает сына вдовы из Сарепты: 3 Царств 17:17-24;
Елисей воскрешает сына Сонамитянки: 4 Царств 4:32-37;
Умерший воскрес от прикосновения к костям Елисея: 4 Царств 13:20-21;
Иисус воскрешает дочь Иаира: Марк 5:41-43;
Иисус воскрешает Лазаря: Иоанна 11:43-44;
Пётр воскрешает Тавифу: Деяния 9:36-41;
Павел воскрешает Евтиха: Деяния 20:9-12.

Данная разновидность воскресения является временным воскрешением. Люди, испытавшие такое воскресение, позднее опять ушли из жизни.

2.Воскресение нашего Господа Иисуса Христа
Это воскресение является победой нашего Господа над силами греха и смерти, царящими в нашем мире.

3.Обещание, которое дал Иисус: «Я воскрешу его в последний день»:
– Воскресение будет происходить в последний день, то есть в конце света;
– Воскрешать мёртвых будет Иисус Христос.
Сравните слова Иисуса Христа в Иоанна 6:44 и 6:54 («Я воскрешу его в последний день») со словами апостола Павла во 2-м Коринфянам 1:8-9

1 Коринфянам 15 – вся глава говорит о воскресении...

ВЫВОД : Воскресение – это жизнь в новом теле после смерти.
М*
Маришка *******
Воскресение относится к телу. Но есть и духовное воскресение - это покаяние, когда мы, будучи мертвы во грехах, воскресаем для праведной жизни. Святой Апостол Павел пишет: "и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи" (Колоссянам. 2:13). Блаженный Феодорит Кирский пишет об этом стихе: "Всех нас умертвил грех, потому что он произнес на нас смертный приговор. Но Бог всяческих соделал нас участниками жизни Владыки Христа и даровалнам оставление грехов. «Необрезанием» же «плоти» назвал Апостол греховность, научая, что необрезание телесное нимало не вредит имеющим оное, а необрезание душевное вредно и телу и душе; и сим доказывает, что обрезание телесное никакой не приносит пользы обрезанным, отъятие же греховности доставляет истинное спасение".
Martina Stoessel
Есть воскресение первое (духовное):

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
(Послание к Римлянам 6:4)

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(Послание к Ефесянам 2:4-7)

В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи…
(Послание к Колоссянам 2:11-13)

Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом…
(Послание к Титу 3:5)

И есть воскресение тел:

Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
(Деяния св. Апостолов 24:15)

Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.
(Послание к Филиппийцам 3:20,21)

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Послание к Римлянам 8:11)

и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Послание к Римлянам 8:23)