В наше время, когда изменились нормы жизни общества, Церковь остерегается упрощения процедуры канонизации святых. В Греции, например, для канонизации святого должно пройти более 50 лет с момента кончины его земной жизни. Пока его ближайшие родственники живы, прославление святого является нежелательным, чтобы они не возгордились и не стали тщеславными, чтобы не мелькало в разговорах: «Я брат святого» или «Я сын святого» и т. д. Апостол Павел говорил: «Хвалящийся хвались о Господе» (2 Кор. 10: 17). По этому правилу еще не канонизированы монах Паисий († 1994), отец Иаков (Тсаликис; † 1991) и другие.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/44218.htm
В Русской Церкви для того, чтобы человек был объявлен святым, нужно выполнить несколько условий. Начать процесс канонизации можно лишь тогда, когда со смерти праведника прошло как минимум несколько десятилетий. Нужно доказать, что подвижник исповедовал православную веру и вел благочестивый образ жизни (последнее требование не обязательно для мучеников, поскольку главное основание для их канонизации — документально подтвержденный факт мученичества за веру, а их жизнь до подвига обычно не являлась предметом изучения, особенно в древности). Специальная Комиссия по канонизации также собирает свидетельства о чудесах, произошедших по молитвам к этому святому, если таковые зафиксированы. Для прославления подвижника обязательно его народное почитание.
Важно, кстати, что наличие, например, нетленных (полностью или частично сохранившихся) мощей вовсе не является обязательным условием.
http://www.pravoslavie.ru/51291.html
Религия, вера
По происшествии какого времени после смерти человека православная церковь может поставить вопрос о признании его СВЯТЫМ?
Kriss Muradova
А разве НЕ БОГ должен людей судить? Почему судит ЦЕРКОВЬ??
В принципе через год, но учитываю бюрократию, этот вопрос может на долго затянуться...
Да хоть на следующий день, с учётом бюрократической машины. Солдатика чеченскими террористами убитого в чеченскую войну, быстро канонизировали, за то что он под страхом смерти крест не снял. Не помню как его зовут.
Наталья Гайдамак
илья
Нина Измайлова
Его канонизировали? Тогда замечательно. Настоящий святой, не то что Николя 2.
главное что бы свидетелей не осталось которые могут свидетельствовать об обратном...
сроки не важны ...каноны проверяются
Через много лет по мощам судят. А за это время собирают отчет, рассказы очевидцев и пр.
главное чтобы современников его не осталось в живых