Религия, вера

Буддизм - самая старая из религий в мире... В чем ее недостатки по сравнению с православием?

Главным вероучительным различием между христианством и буддизмом является отсутствие в буддистской доктрине понятия Бога-Творца и даже, более того, отрицание буддизмом возможности бытия Божия. На это обращали внимание и христианские святые, например, священномученик Андроник (Никольский), который писал: «буддизм есть безбожие, ибо Бога нету него".
Библия уже в самом первом стихе признает Бога первопричиной всего существующего (см. Быт. 1:1); причем бытие Божие предполагается как несомненная и непреложная истина. Эта истина столь важна, что Церковь в чине Торжества Православия провозглашает первым же пунктом: «Отрицающим бытие Божие... – анафема».
Михаил Матюнин
Лучший ответ
Что такое недостаток в религии?
Торт Казань
буддизм не самая старая... веды были до буддизма...
Айман Туймебаева Санскрит на котором написаны Веды был составлен Панини, уже после Будды. А как развитый отточеный язык Вед, по сравнению с древними буддийскими текстами - это уже век 15-16 н. э. Несложно сделать вывод о том, что индуизм следует за буддийской цивилизацией, вторичен ей и является гораздо более поздним явлением.
Буддизм не так уж и стар - появился на почве уже давно существовавшего индуизма. А параллельно в других краях уже существовал и иудаизм.

Основной недостаток - абсолютное отсутствие в буддизме творческого элемента и положительной перспективы развития мира. В буддизме - всё иллюзорно, всё временное и неважное, подлежащее оставлению и разрушению.

Христианство в этом плане придерживается противоположного взгляда. И хотя мир и будет разрушен, но это видится как трансформация и развитие.
Айман Туймебаева "Буддизм не так уж и стар" - ну да конечно, 2 600 лет - не срок...))) "появился на почве уже давно существовавшего индуизма" древнейшие индуисткие тексты датируются 15 - 16 веком н. э. тогда как буддийские временами царя Ашоки - что называется почувствуйте разницу и определитесь уже, кто на ком стоял...))) "абсолютное отсутствие в буддизме творческого элемента" вы про буддийскую книжную традицию, архитктуру, скульптуру, живопись (с которой вы кстати свои иконы "поперли") ничего не слышали? Если Вас в гугле не забанили сделайти усилие над собой - полюбопытствуйте...))) "Христианство в этом плане придерживается противоположного взгляда. И хотя мир и будет разрушен, но это видится как трансформация и развитие. " ага, потому что мы христиане хорошие а вы буддисты плохие...))) Детский сад ей богу
По сравнению с православием у буддизма только плюсы.
Роман Приходько если ты не веришь Христианам, смотри что говорит бывший сатанист https://www.youtube.com/watch?v=iBr3gYEHOHc,

посмотри пожалуйста до конца, я уверен ты сильно поменяешь свое мнение, духовный Мир намного реальнее. Также посмотри это сильное видео-свидетельство,

https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg обычный атеист (бывший) теперь он истинный христианин,

и подобных свидетельств сотни, причем свидетельств людей разных наций, конфессий,

все кто пережил клиническую смерть и были в аду, Раю (мусульмане, буддисты, атеисты, ученые, и даже христиане,

которые таковыми себя считали, но надо не считать, а быть христианином) их спас Иисус Христос, не будда или аллах или еще кто-то.
Роман Приходько Есть огромоное количество свидетельств как настоящие мусульмане после клинической смерти уверовали в Иисуса Христа,

а вот наоборот чтобы христианин после кл. смерти уверовал в аллаха НЕТУ, тебе это не о чем не говорит?

Оскорбляя что-то связанное с христианством, ты берешь большой грех на душу, за который придется дать ответ, просто подумай об этом, зачем тебе это?!

Все люди рано или поздно уверуют в Иисуса Христа, но для многих будет поздно.

Посмотри пожалуйста и это видео https://www.youtube.com/watch?v=0afMgz8LaMA ,

поверь, важнее Иисуса Христа нету.

Вот человек далекий от веры, но он говорит именно то что описывается в Библии Иоанном Богословом, которое сейчас идет полным ходом

https://www.youtube.com/watch?v=UrB66XOLas8&index=7&list=PLPy3R53Qvd6cHkcxRWNyOEjpS8rma7QnI
В сравнении с православием только ислам имеет недостатки, остальные религии как и секты имеют только преимущества.
Торт Казань И какой недостаток у Ислама?
Буддизм это путь в никуда. А христианство ведет ко спасению души и истинному Богу.
Сергей Новиков
Айман Туймебаева путь в никуда- Это куда?)))
Будда жил в 6 веке н. э., когда уже существовал иудаизм, ислам, христианство... Как же это может быть самая старая религия?
Айман Туймебаева Будда жил в 6 веке ДО н. э.
Религия, это часть знаний о Боге. И этот недостаток присущь всем религиям.
БУДДИЗМ ВЕДЁТ К РЕИНКАРНАЦИИ, ПРАВОСЛАВИЕ - В АД. Можно выбрать.