Религия, вера

Всем ли можно открывать свои греховные помыслы? Может ли быть наставником в духовной жизни опытный мирянин?

Сказано: "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16).
Пояснение:
"Апостол дает средство против недугов духа — разнообразных греховных падений, а именно: разъясняет необходимость взаимной молитвы христиан друг за друга, как верного и всеобщего средства духовного врачевания. «Но такая молитва предполагает взаимное исповедание верующими своих грехов, ибо нужно знать, в чем виновен наш брат, что лежит на его совести, чтобы наша молитва о нем была благоуспешна» (проф. прот. Д. И. Богдашевский). Отсюда — увещание св. Апостола: «исповедайте друг другу согрешения…».
Вопреки мнению некоторых древних и новых толкователей, здесь нет речи о таинстве покаяния или исповеди; Апостол говорит лишь о простом взаимном признании христиан пред другими верующими в своих проступках, в целях взаимного примирения, утешения, облегчения, совета, главным же образом для того, чтобы дать возможность христианам молиться о согрешившем брате... "

«Молитва праведника имеет большую силу тогда, когда и тот, за кого он молится, содействует его молитве душевною скорбью. Ибо если тогда, когда молятся за нас другие, проводим время в роскоши, неге и невоздержании, то мы через это ослабляем силу молитвы подвизающегося за нас» (блаж. Феофил.).

Да, опытный мирянин может быть хорошим наставником в духовной жизни.
Только, когда исповедуетесь, учтите вот что: коль речь идёт о плотском грехе, подробности говорить не следует, дабы не ввести в соблазн того человека, который Вас слышит.
И не забывайте о том, что надобно сверять то, что говорит Вам наставник с тем, что сказано в Св. Писании и в творениях св. Отцов Церкви (и если сказанное Вам наставником расходится с тем, что сказано в вышеперечисленном написанном, то это нужно отвергнуть, дабы не заблудиться). Ведь, каждый человек может ошибаться - и наставник тоже... Так что, примите к сведению, что существует очень хороший сайт с краткими цитатами из творений св. Отцов - и почаще заглядывайте на его страницы (особенно если Вы пока не знакомы с текстом Св. Писания и творений):
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm
Бог - в помощь!
Замир Ёрасенов
Лучший ответ
греховные помыслы - только батюшке, исключительно опытному, мудрому, верующиму человеку.
Anna Gvozdenko
для этого в церквях батюшки есть, им можете ныть сколько душе угодно. Ну или психолог (мирянин), если бесплатно, то социальный, 45 минут 2 раза в неделю.
Только Бог Иегова слышит молитвы. Только он может простить ваши грехи.
Это монастырская практика.