Религия, вера

Должен ли христианин любить себя? (см. внутри)

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
(Мар. 8:34,35)
Л*
Лиза *)
Да. Но любить в том смысле, чтобы беречь душу свою от греха, ведь жизнь наша - дар Бога.
Валерия Гайдай
Лучший ответ
Так его именно любовь к себе в религию и привела :-)
Андрей Баталов
да, кто себя не любит, тот никого любить не может.

Бог
Герман Гриняк
Диана Мирсаяпова Идет по воде Исус и 12-ть апостолов. Последним идет апостол Пётр.
Исусу передают:
- Апостолу Петру вода по-щиколоткам.
Исус не обращает внимания. Идут дальше. И опять передают Исусу:
- Апостолу Петру вода по-колено.
Исус так же не обращает внимания. Проходят еще немного. И опять передают Исусу:
- Апостолу Петру вода уже по-пояс.
Исус услышав это поворачивается и говорит:
- Передайте апостолу Петру, пусть не выделуется и идет как все по камням.
если мы храм Бога живого, то храм Бога нуждается в поддержании его на должном уровне и духовно, и эстетически
Светлана Ли
Прежде всего он должен думать СВОЕЙ головой! Ну и уважать себя, если есть за что. Если нету, добиваться того чтобы было.
любой человек должен любить себя
Должен; главное, чтоб не больше чем окружающих: "возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. " (Мар. 12:31)

"Отвергнись себя" - означает не ненависть к себе как к личности, а оставление своекорыстных интересов, которые обычно лежат в области земных дел.
Денис Павлов
понимай - отвергнись ветхого во имя нового человека - Христова
себя в ближнем
Обязан
«…возлюби ближнего твоего, как самого себя». То есть мера отношения к ближнему самым непосредственным образом определяется в Библии нашим отношением к себе. И если ты не любишь даже себя, как же тогда сможешь полюбить других людей и Бога? Научись правильному отношению к себе, тогда поймешь, как правильно относиться к ближнему.
И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.