Религия, вера
Как вести себя по отношению к тем, кого простить не можешь?
Любого человека – даже самого страшного тирана – можно пожалеть. Он мог быть очень нехорошим человеком, но ему в аду мучиться тоже больно. И в детстве его могли плохо воспитывать, и потом могли его не любить и прочее. Хотя это ни в коем случае не значит, что мы должны его оправдать. Важно понять, что действия мы можем осуждать, а вот человека можем пожалеть, особенно если он делает другим гадости сознательно или, допустим, не может перестать их делать по немощи. Мы пытаемся умом объяснить поведение человека: ну больной душевно, ну надорван… Тем более это можно сделать в отношении несчастного соседа, которому страсти не дают покоя, неизвестно, по каким причинам. Но надо благодарить Бога, хотя бы почти по-фарисейски: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты не попустил мне также». А человека пожалеть. Тогда это не будет уже фарисейством, если мы человека не осуждаем, а жалеем. И благодарим Бога.
можно перефразировать- эгоцентризм причина наших несчастий и понимание этого не позволит плохо думать о таких людях, ведь где-то внутри у нас это тоже есть и если мы не такие, это не значит что мы не можем им стать
Укусить?!
А потом им 40 уколов в живот!!! Круто?!
Прощение это отказ от наказания, по закону, по понятиям.. Прощение также не означает делать так как ранее.
Иисус простил кто его обидел, но не всегда со всеми обнимался. Но молился за них во благо, ходатайствуя.
Помолитесь за него
Для прощения тоже нужно основание. В Библии сказано, что виновному необходимо сделать все возможное, чтобы исправить положение или возместить нанесенный ущерб (Мф 5:23, 24).
Этим вы делаете хуже только себе, своему здоровью а он живет и процветает.
Это какие надо иметь мозги, чтобы все время прощать избивающего тебя тирана. Я думаю, мнение поменяется, если человек окажется на месте жертвы.
Света Кассир
одно дело, когда наши пути пересекаются с такими людьми, другое, когда мы можем иметь неправильное представление и отрицательную реакцию на их поведение, не зря фраза люби человека но ненавидь врага
В библии записаны слова Иисуса, кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видел.
начни с себя
Никак. Или по обстоятельствам. Сколько историй, столько и моделей поведения.
вот ваши же священники учат, что надо помнить о том, что все люди одинаковы и могут совершить любое злодейство если сложатся определенные факторы и обстоятельства... надо задуматься над этим, а вдруг это не наша заслуга, что мы не маньяки, а просто не сложилось... страшно даже подумать
Сегодня прощеное воскресение. Прощайте.
Аня Феклистова
А завтра нельзя будет?