Религия, вера

что такое ум, и как он возникает? (не имеется в виду эрудиция)

Алла Левитова
Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием.

В русском языке прослеживается со времени Слова о полку Игореве (Спала князю умь похоти или туга умь полонила). В синодальном переводе Библии словом ум (ум Божий) переводится то, что в церковнославянском обозначено как сердце (лат. cor) (Иез. 28:2). Однако термин ум (оумъ, лат. sensum) встречается и в церковнославянском переводе Библии (1Кор. 2:16; 1Кор. 14:20; Фил. 4:7). Ум (лат. mens, др. -греч. νοῦς) противопоставляется духу как способность понимания (1Кор. 14:14).

Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух). Слово «ум» использовано при переводе сочинения Декарта «Правила для руководства ума» (Regulae ad directionem ingenii). К латинским синонимам может быть отнесён «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно.

Часто умами называют учёных, нобелевских лауреатов, советников, аналитиков и специалистов, которые занимаются умственным трудом.

Считается, что среди всего наблюдаемого, ум является свойством, присущем исключительно человеку, тем не менее существуют теории, допускающие ум у других животных. Некоторые теории предполагают существование единственного надчеловеческого ума (абсолютного разума), одна теория считает ум всеобщим свойством материи.
** Нина **
Лучший ответ
Более того, мы обладаем сознанием. Эти слова могут показаться банальными, но они подытоживают то, что поистине делает нас уникальными. Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
Natalia Kurocka
Я не могу принять решение по тебе так, с потолка!
Людмила Вагнер
Разум -мышление - ум - сознание - мышление без сознания в теле . Но это не мозг так как мозг это всего Орган- что собирает информацию . теперь отключи мозг и всё что ты знал память свою и посмотри на эту землю чистым взглядом . Изначально кто мы и как могли оказаться тут, только не говори что от обезьяны так как виды от человека а не человек от видов .
Владимир Чайка
Вначале возникает ум, после в нем появляется образ тела.

Махарадж говорит об появлении ума образно: на поверхности океана Сознания возникает волна - чувство Я, которая начинает считать себя отдельной от него. "Я" рождает эго и ум, которые, в свою очередь, "рождают" тело. Возникает мысль "Я есть тело", которая закрывает видение "настоящего" Я и вызывает череду страданий...
Анна Надеждина
Ум - уметь - умеет.... ум-имеет.. Тот кто имеет ум тот делает дела... возникает ум, когда человек учится дела делать))))
Kisss M
Вот бы узнать.
Денчик
от рождения дается. Его можно немного развить, но есть предел, у каждого свой. Это как процессор в компьютере. Есть некоторые способы чтобы повысить производительность.
ум дается от родителей и - от воспитания... еще от того с кем поведешься - того и наберешься! вот если парень завистливый, жадный, врун-пердун был, то и девушка такая же становится