Религия, вера

Эвтаназия это грех?

Надо сказать, что понятие эвтаназии существует уже очень давно, но под ним подразумевалось не то, что подразумевается сейчас. Под ней подразумевалась безболезненная смерть, а также благородная и даже, иногда, мученическая. По отношению к эвтаназии, как прекращению жизни страдающих неизлечимо больных, сформулировали свои позиции все наиболее известные религии. Я воспроизведу точки зрения представителей авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама), а также буддистов.

Представители авраамических религий сходятся во мнении, что жизнь человеку дарована Богом и только Бог может её забрать, только он решает когда это произойдёт. Врач, прерывающий жизнь больного посредством эвтаназии, с их точки зрения, нарушает божественную заповедь, запрещающую убийства. Они считают, что пациент, просящий об эвтаназии, делает это под влиянием депрессии и затуманенного страданием разума, что такой просьбе внимать нельзя. Никому не даётся страданий больше, чем он может вынести для искупления грехов. Также они часто вспоминают о случаях, необъяснимых с точки зрения медицины, чудесных исцелений. Эвтаназию в данном случае не следует путать с прекращением искусственного поддержания жизни.

Буддисты тоже негативно относятся к эвтаназии. Нынешний XIV Далай-лама заявлял, что эвтаназия в любой форме недопустима. Буддисты верят в причинно-следственную связь во всём. Поэтому если человек тяжело и неизлечимо болен, на то есть веские причины. Прерывание жизни пациента усугубляет карму врача. Смерть важна, как этап перерождения, поэтому если жизнь прервать самовольно, перерождение будет неблагоприятным. В индуизме это трактуется в схожем ключе.

Для получения более подробной информации рекомендую прочитать этот материал: critical.ru
Евгений Гедройц
Лучший ответ
да... а вот положить что нибудь рядом.. чтобы мог сам человек взять - не грех..
Анатолий Лукин
Точно сказать не могу, но думаю, что скорей всего грех. Важны еще мотивы эвтаназии.
Марина Акулова
Не убивай.
И да, и нет.
Олег Земсков
эвтаназия - это медицинская процедура, осуществляемая на законных основаниях... поэтому грехом быть не может...
Ирина Олейник
Это т вопрос очень хороший . И требует полного разбирательства . А том что есть мучение а тот что есть уже без выходный момент .
Марина Куксо
Нет, скажем человек болен и нет лечения. Перед смертью можно сказать. -умру, как Иисус на Христе, за грехи человечества. И сразу в рай, а там дают виллу, там бассейн, у масульман там гарем из 70 баб, мне хватит 20.
По мне если человек болен и страдает и лекарства ему не помогают, эфтоназия это спасения от боли!
Андрей Димнич
Нет, проявление свободы.
Nurgul Suleimenova
это нельзя судить так однозначно))
Да, еще и преступление
по сути - самоубийство или убийство (если кто помог). Да, думаю. Слюбой стороны
да
Некоторые ссылаются на описанный в Библии случай, когда тяжелораненый царь Саул умолял оруженосца убить его. По их мнению, это своего рода эвтаназия, то есть намеренное действие, ускоряющее смерть умирающего человека. Один амаликитянин позже утверждал, что именно он убил Саула по его просьбе. Но вспомните, как Давид отнесся к амаликитянину? Подумал ли он, что амаликитянин избавил Саула от страданий и этим сделал доброе дело? Напротив. Давид приказал убить его за пролитие крови. Значит, это библейское событие ни в коем случае не оправдывает какую-либо причастность христианина к эвтаназии.
Грех