Религия, вера

Как вы относитесь к эвтаназии, смертной казни?

Скончался британец, которому суд «запретил умирать» .
Парализованный британец Тони Никлинсон, на прошлой неделе получивший от суда отказ в праве добровольно уйти из жизни, умер в среду у себя дома в графстве Уилтшир. Об этом сообщает Русская служба BBC.
«Я с сожалением сообщаю, что в 10:45 мне позвонила Джейн Никлинсон. Она сказала, что ее муж Тони умер у себя дома в 10 утра» , — сказала адвокат умершего Саймо Чахал. Ранее юрист заявила, что Тони Никлинсон принял решение отказаться от приема пищи, проиграв дело об эвтаназии в Высоком суде Лондона.
Перед смертью 58-летний Никлинсон попросил свою жену и дочерей написать в Twitter следующее: «До свидания, мир, время пришло, здесь порой бывало весело» . Позже, также через микроблог, семья погибшего поблагодарила всех за поддержку в последние годы и попросила проявить уважение к их личной жизни в это тяжелое время.
Права на эвтаназию Тони Никлинсон, семь лети назад перенесший инсульт, добивался с сентября 2011 года. Сам свести счеты с жизнью он не мог, так как полностью парализован. Помочь ему в этом тоже никто не мог, так как это считалось бы убийством. Никлинсон сохранил рассудок и мог общаться с окружающими с помощью специального компьютера, которым управлял движением глаз.
«Я полагал, что если бы суд понял суть проблемы, ощутил, насколько тяжела и безысходна моя жизнь, то судьи согласились бы с моими доводами о том, что я не хочу жить и имею право на достойную смерть. Мне грустно сознавать, что закон приговаривает меня к жизни, в которой будет все больше страданий» , — заявил Никлинсон после отказа суда.
«Решение об удовлетворении его иска имело бы последствия, выходящие далеко за рамки подобных дел. Если бы суд его принял, это означало бы крупнейшее изменение существующих законов. Изменение закона о содействии самоубийству является делом не суда, а парламента» , — заявил судья Тулсон, объясняя свое решение.
Похожая история произошла с 52-летней француженкой Шанталь Себир. Женщина просила у властей разрешения на эвтаназию из-за неизлечимой болезни — на протяжении восьми лет она страдала от прогрессирующей опухоли носовой полости. Этот редкий и неизлечимый недуг привел к слепоте, сильной деформации лица и доставлял женщине, по ее словам, «нестерпимые мучения» . Чтобы избавиться от страданий раз и навсегда, Себир обратилась к французской юстиции с просьбой разрешить ее лечащему врачу провести эвтаназию. Однако суд Дижона ответил ей отказом. Не помогли и письма в адрес тогдашнего президента Франции Николя Саркози. Позже Шанталь Себир была найдена мертвой у себя дома: она покончила жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу фенобарбитала.
Aleksandr Xxxgavrikxxx
Решение о жизни (родиться ему или нет) человек принять не может.
Но человек должен иметь право принимать решение уйти из жизни по причине физических страданий. Скажите, какому "милосердному", "доброму" и "человеколюбивому" богу могут понравиться физические страдания человека? ! Попы говорят что это дается для смирения, очищения, и прочей фигни. А они сами пробовали очиститься, подумать о светлом, о душе, о боге, когда боль разрывает тело, нервы натянуты и звенят, в голове будто огромный кузнечный цех вкупе с аэропортом, ..Скажите - кто сможет в таком состоянии думать о чем-то другом, кроме как о возможности прекращения боли и страданий?
Елена Хашкуева
Лучший ответ
Каждый Человек имеет право на Жизнь, и на Смерть.. .
Теоретически отношусь положительно и к тому и к другому.
1. К эвтаназии потому, что каждый ВОЛЕН САМ принимать решение о прекращении своих мучений.
2. К смертной казни потому, что есть такие выродки, как Чикатило, которые должны платить по счетам.
Другое дело, что, как правильно здесь замечают, в России в обоих случаях возможны злоупотребления ("принудительная" эвтаназия" и казнь по судебной ошибке, как это и имело место быть в случае с тем же Чикатило. Да и не только с ним.)
Мирка Муканова Все это было бы очень мило если бы со смертью заканчивалась жизнь. Но покинув это тело, человек оказывается в тонко-вещественом мире и от себя и от страданий смыться ему не удастся.
Только не в России.... сразу всех бабок из-за квартир под эфтаназию покосят, а потом и деток их под смертную казнь бандюганы подведут.... в общем пока..., а. т. е. никогда не будет порядка, такиой степени важности нельзя законы вводить.
К тому и другому - положительно. Однако в нашей стране слишком увлекаются, вспомнить хотя бы сталинские репрессии. А уж сколько одиноких бабок "захочет" принять эвтаназию с руки нечистых дельцов - это всем, думаю, ясно - если эвтаназию у нас легализуют.
Андрей Брятов
кто принимать решение будет?
О*
Олеся ***
Только отрицательно. Нельзя убивать никого.
Вован Чернецов
И то и другое является нарушением законов Создателя.
право на смерть такое же естественное как право на жизнь. каждый сам решает для себя. что касается смертной казни, я только за
Это сложный вопрос, но иногда раненых милосердно "добивают"...это правильно или нет?
Жизнь человека, настолько священна в глазах Бога, что об этом записано в самой Библии!
Мария Абилова
Лазарев Николай Незабудка, а вы сами читали Библию? не пересказ из третьих рук, а именно своими глазами и своими мозгами? Попробуйте. Будете очень удивлены...
И к эвтаназии и к смертной казни отношусь положительно. Преступник, убийца, насильник, педофил и прочая мразь достойна только смертной казни, причём принародно и без права на захоронение. А к эвтаназии отношусь положительно, т. к. считаю, что каждый вправе решать для себя жить или умереть, а никакой не бог, а тем более суд не вправе кому-то запретить умирать.
Baurzhan Zeinollinov