Религия, вера

Где будет произрастать древо жизни, и кто получит возможность вкушать от него плоды и листья для исцеления?

Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления
Откровение 22:2
Древо жизни - в Иерусалиме Небесном. Это Христос.

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откровение Иоанна Богослова 2:7)

За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откровение Иоанна Богослова 7:15-17)
Алексей Двоеглазов
Лучший ответ
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откр. 22:2)
Ми)(@il Zuev
Тот, кто будет жить в раю на земле.
для духовного человека - духовные плоды. древо жизни - Слово Божие, и плоды Его мудрость и праведность
"Пока мы несовершенны, нам никуда не деться от болезней. В этом мире мы не надеемся на чудесное исцеление. Однако в Откровении 22:1, 2 говорится о времени, когда проблемы со здоровьем исчезнут навсегда. В видении апостолу Иоанну открылись «река воды жизни» и «деревья жизни», на которых росли листья, служившие «для исцеления народов». Здесь не говорится о каких-то целебных растениях, которые растут на земле сейчас или будут расти в будущем. Символические образы в видении указывают на то, что́ Иегова и Иисус сделают для праведных людей, чтобы они могли жить вечно. Все мы с нетерпением этого ожидаем! (Ис. 35:5, 6)."
Юлечка Попова
Светлана Гордеева Как собираетесь войти в Небесный Иерусалим, если древо будет произрастать в нем?
древо в нутри каждого
Древо жизни это образ а не в прямом смысле. Это 7 заповедей следуя которым человек будет бессмертным
За то и был изгнан: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".
Древо жизни: судя по всему, дерево жизни будет не одно: одно дерево не могло бы находиться по обе стороны реки.
То же самое по сути о множестве деревьев жизни описывал и пророк Иезекииль:
<<12 У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание. >>(Иез. 47)

О "древе жизни" упоминается при описании Эдемского сада как о древе, увековечивающем физическую жизнь человека Земли, так как после изгнания из рая Адаму и Еве запрещен был доступ к нему, чтоб они "не стали жить вечно"(Быт. 2:9; 3:22,24)

С одной стороны, речь здесь может идти о символическом источнике жизни, происходящем от Бога, ведь древо жизни обещано всем победителям власти греха над собой, как земным жителям дня вечного, так и небесным соправителям Христа, которые, став духами, в буквальном смысле не смогут есть плодов с древа жизни, но знают об обетовании жизни вечной для них (Откр. 2:7)

Во все времена все служители Бога, живя на земле, знали о том, что Адам утратил доступ к древу жизни и потому стал смертен. То есть, древо жизни у них ассоциировалось с возможностью жить вечно. Поэтому обетование доступа к древу жизни помогало всем верующим понять и принять в качестве реального благословения - обетование вечной жизни, как на небе, так и на Земле.

С другой стороны, если для жителей небес древо жизни может быть символом вечной жизни, то для жителей Земли символика духовного животворящего потока истины Бога вполне может сочетаться здесь с реальностью употребления в пищу плодов дерева жизни: все человеческие дети Бога, кто сподобится попасть в вечный рай, в отличие от Адама с Евой, получат свободный доступ к плодоносящим деревьям жизни. Ведь Бог изначально насадил древо жизни в Эдеме для человека живущего и заповедал есть его плоды (Быт. 2:9;3:2), почему бы этим деревьям не расти и в раю на Земле в дне вечном - в буквальном смысле?

Употребление в пищу плодов с "древа жизни" явится залогом их непрекращающейся физической жизни. И находиться оно будет в "центре земного рая", как и на заре человечества:
в том самом месте "соприкосновения" небесного шатра с Землёй, где будут находиться врата к небесным правителям (см. Откр. 21:25)

листья дерева - для исцеления народов (в греч. тексте стоит слово терапейан, отсюда русское "терапия")
О народах Земли, живущих в дне вечном, сказано, что они не будут болеть (Откр. 21:4). Новый человек будущего станет так же неуязвим, как и ангелы/духи - благодаря помощи свыше или, может, дополнительным свойствам совершенного физического тела. Примеры из Писания показали физические возможности человека, находящегося под присмотром Бога: в печи остались целы (Дан. 3:20-24), от укусов аспидов не умирали (Деян. 28:3-5), по воде ходили, не утопая (Иисус Христос), в ров львиный сбрасывались и оставались целы (Дан. 6:16-21). И ангелам заповедал сохранять их, и что понесут на крыльях, чтоб не пострадать им от падения на камни (Пс. 90:12, в этом Псалме показаны и другие виды Божьей защиты)

Новые тела людей никогда больше не будут стареть, изменяться внешне и подвергаться какой-либо "порче" (Откр. 21:3,4).
Гарантия нерушимости здоровья и полной физической сохранности человека в вечном раю на Земле - показана в виде листьев древа жизни для исцеления народов.
Инна Ричи
В ДУРДОМЕ
Здесь. У нас на районе
Aisha Alim
Это что-то в переносном смысле. Это же Откровение. Его толковать нужно.
Sergiu Novac