Религия, вера
Зачем князь Владимир вообще сменил веру славян ?
Хотел вые*ть византийскую княжну.
Roman Mondrus
грубо, но самое близкое к истине) наверно)
Видел в этом ряд колоссальных экономических и политических и административных преимуществ.
И - не ошибся.
Золотой Век Древнерусского государства начался именно со смены религии.
И - не ошибся.
Так было угодно Богу!
Не было ни какой веры у Русов, он не менял, он навязывал огнём и мечом.
Татьяна Грошкова
«Блаженный же князь Володимир, внук Олжин, крестился сам и чада своя и всю землю Русскую крести от конца и до конца, храмы идольския (храмы с изображениями богов – ред.) и требища всюду раскопа и посече, и идолы скруши, и всю землю Русскую и грады и честными иконами церкви украси…»
«Память и похвала Владимиру» Иакова мниха.
Грязное белье можно снять и выбросить.
Свою власть легитимной делал.
Волхвы его не признавали.
До принятия христианства, да и потом, как сказал Патриарх русские были не люди, а просто ЗВЕРИ.
И он абсолютно прав.
Практиковались жестокие человеческие жертвоприношения.
Детей замуровывали в фундамент для прочности.
Посмотрите картину "Похороны знатного руса" и описание к ней.
А то вы кроме гламурных былин и не видели ничего.
И он абсолютно прав.
Настёна :)
А ничего, что "русы" и "славяне" - совершенно разные понятия? Из русов состояла воинственная скандинавская дружина князя и все обряды (в том числе похоронный) - скандинавские. Семирадский, кстати, прекрасно об этом знал, ибо много лет собирал материал для своей картины. А вы увидели картину, прочитали название, и кинулись приводить её как доказательство дикости славянского Язычества.
все просто. Нужно было объединить все племена и создать единое гос-во, христианская вера как раз подходила. А так, у каждого племени была своя вера и все были разрознены. И Римской империи имп. Константин также сделал христианство гос. религий по этой причине.
Татьяна Грошкова
Ну ну.. насилием не объединить!
Настёна :)
Это ложь. Русь была единым и достаточно сильным государством, просто состоящим из множества народов (что, собственно, наблюдается по сей день). В западных хрониках правителей Руси называли царями - то есть европейские правители признавали князей равными себе, а к титулам в те времена относились очень серьёзно. Аодин современник - араб вообще Киевского князя назвал императором. Так что ни о какой кучке полудиких разрозненных племён не может быть и речи.
Дмитрий Николаевич Шаганенко
В Римской Империи христианство Константин просто УЗАКОНИЛ. Потому что его мать стала христианкой. И никакой политики.
А Склавинам вообщем-то не было нужно объединение.
На руси в древности был обычай захваченных знатных женщин превращать в наложницы.
Вспомните княгиню Ольгу.
Вот князь Владимир захватил одну византийскую принцессу и отправил в свой гарем.
Потом пришло время мириться. Но нельзя же её вернуть попользованную.
Вот и решили оформить крешение, а её объявить законной женой.
Так что сплошная политика.
Вспомните княгиню Ольгу.
Так что сплошная политика.
№28 Бостандық Спорт Мектебі
Каких наложниц? Не верьте попам перевравшим КУЛЬТУРУ наших предков.
Язычество не могло стать государственной идеологией, а греческое христианство - смогло.
Сергей Дериволков
но похоже и крестьянсту гаплык пришел-что посеешь-то пожнешь.
нужны были люди со стороны (византия) что бы местных убивать. а так гаплык ему подходил.
Если очень вкратце - он не имел никакого права на престол. Чтобы добыть его, заручился поддержкой иноземных товарищей, они взамен потребовали сделать Русь христианской. А Владимиру вообще-то плевать было на Бога (Богов). Он и языческие законы нарушал, и христианские.
Да прост)
Хотел трахнуть византийскую принцессу и заодно сделать русь правоприемником на византийское царство, что сейчас вообщем то и остаётся в силе
Он предвидел американские санкции :))
Да он сам то кто был?
Хазарский каган! Сын хазарки и Равина!
Ербол Мукажанов
Хазарки-возможно. Но отнюдь не раввина.
Продажная мразь или недалекая жертва интриг