Свидетели Иеговы, во время проведения дополнительного курса Школы царственного служения для старейшин собрания в части 5(б) обсуждалась тема «БУДЬТЕ ПРОНИЦАТЕЛЬНЫ, КОГДА РАЗБИРАЕТЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ВОПРОСЫ». В этой части программы задавались вопросы о проблемах, связанных с совращениями малолетних. Вопрос 6 гласил: «Какие факторы следует учитывать, когда выносится решение, какими преимуществами в собрании может пользоваться бывший растлитель детей, если вообще может?
Хотелось бы узнать, каков ответ на этот вопрос.
Религия, вера
Свидетели Иеговы, скажите, какими преимуществами в собрании может пользоваться бывший растлитель детей, если вообще может?
Всеми возможными. А главное, и дальше растлевать детей.
таких нет.
Умеджан Рахимов
На 15 миллионов долларов придется раскошелиться ОСБ в случае только этого судебного процесса. Его выиграла 26-летняя Кэндис Конти, которую в период с 1994 по 1996 года насиловал старейшина одного из американских собраний, используя в том числе и моменты уединения при проповеди от дома к дому. Этот старейшина насиловал и других девочек. Однако только в 2015 году стало возможным привлечь к ответственности покровителей насильника в лице руководства Сторожевой Башни, которые своими «божественными» установками затыкают рот жертвам педофилии.
Это решат старейшины, индивидуально по каждому случаю, если такие случаи вообще когда-либо будут.
Умеджан Рахимов
То есть Вы точно не знаете, каков был ответ?
Если он, по всей видимости, раскаивается, его будут поощрять расти духовно, участвовать в проповеди и даже будут давать поручения в Школе теократического служения, а на служебной встрече — неучительские задания. Однако это не значит, что он будет пригоден занимать в собрании ответственное положение. Какие для этого есть библейские основания?
Одно из них: старейшина должен быть «воздержен [«обладающим собой», «Новый перевод»]» (Титу 1:8). Правда, ни у кого из нас нет совершенного самообладания (Римлянам 7:21—25). Но посвященный взрослый христианин, который впадает в грех сексуального растления ребенка, обнаруживает неестественную плотскую слабость. Опыт показывает, что такой взрослый может решиться на растление и других детей. Правда, повторно грешит не каждый растлитель детей, но все же многие. И собрание не может читать сердец, чтобы знать точно, кто склонен вновь заняться растлением детей, а кто нет (Иеремия 17:9). Поэтому следующее указание Павла Тимофею особенно относится к случаю крещеного взрослого, который был растлителем детей: «Рук ни на кого не возлагай поспешно и не делайся участником в чужих грехах» (1 Тимофею 5:22). Человек, о котором известно, что он был растлителем несовершеннолетних, непригоден к ответственной должности в собрании — ради защиты наших детей. Кроме того, он не может быть пионером и заниматься любым другим специальным полновременным служением. (Сравните принцип, изложенный в Исходе 21:28, 29.)
Умеджан Рахимов
если политика Общества Сторожевой Башни направлена на то, чтобы педофил чувствовал себя спокойно в этой религиозной организации, то он может хоть тысячу раз раскаиваться, но потом снова, благодаря политике Общества, продолжать свои развратные действия. У нас в миру таких сразу сажают в тюрьму и то, что с ними там делают заключенные - для педофилов не сахар. А ОСБ в1997 году было издано письмо «Всем старейшинам» (от 14 апреля) под грифом «конфиденциально», где поначалу педофилия называется «омерзительным делом», но далее педофилия незаметно переходит из разряда «омерзительных дел» в стадию банальной «слабости», а старейшины должны «мягко предостерегать» педофилов от изнасилования детей.
Вы ищет негативный да?
Умеджан Рахимов
зачем их искать, когда они лежат на поверхности?