Религия, вера

Можно ли человека назвать "верующим в бога"?

Если он верит, что есть что-то вездесущее, пронизывающее и являющееся частью всего живого - бог. Что ему не нужно ходить обязательно в церков, он и так в любую секунду с богом. А его вера выражается в придерженности нравственных ценностей.
Юля Кутнякова
Нет, нельзя. Потому, что он верует не в Бога, а в себя. Он считает себя частью Бога. И нравственности он придерживается ради себя и такой нравственности, какая ему приятна и нравится. Если такого человека поставить в ситуацию - твоя нравственность или жизнь, то он отречется от своей нравственности или если ему сказать - твоя вера в Бога или жизнь, он легко отречется от Бога. А так любой человек действительно любую секунду с Богом (благодать Бога вездесуща), только вот понимают и чувствуют это только те, кто Богу служит. А кто не служит, тот Бога не чувствует и принимает за Бога самого себя и обожествляет себя и молясь Богу, молится на деле себе. Вы сами сказали "есть что-то". Для верующего в Бога, Бог не есть "что-то", Он есть "Кто-то" и Он явил Себя либо в только учении (иудаизм, ислам), либо еще и в истории (Христианство)
Александр Смирнов
Лучший ответ
Юля Кутнякова а возможно так, что Бог не любит подхалимов, а уважает тех кто изначально старается не совершать греха, чтобы потом его не замаливать?
Можно, почему нет, люди вообще довольно часто придумывают различные определения и утверждения...)
Сам тов. Христос ходил в пустыню молится
Ольга Третьяк
можно называться хоть космонавтом, главное что бы человек сам в это верил
Ага, удобно верить в нечто, что не требует исполнения каких-то заповедей, какого-то духовного роста, не напоминает о каких-то грехах.
Петр Панусенко
Юля Кутнякова "А его вера выражается в придерженности нравственных ценностей. " - это собственно и имелось в виду заповеди и т. д.
То что Бог есть знают и верят все (даже бесы). Это не спасет от погибели...
Спасительна вера в то что Бог говорит и обещает!
Вера в обетования делает человека причастным Богу и спасенным.
То есть нужно вступить во взаимоотношения с Богом, познавать Его и его волю о себе, чтобы исполнить свое предназначение и ПРОСЛАВИТЬ Бога ( как Христос).
"Нравственные ценности" это как мертвецу нарисовать румяные щеки, он как был мертвым, так и остался.
Дима Бобков
Это язычник. Настоящий христианин должен верить только в иудейского бога Яхве и его сына Иешуа (Исуса)
Если покажешь сиськи то уровня ангела вознесёшься
Нет. Этот человек агностик.
я того же мнения
Да, абсолютно.
Да