Религия, вера

У Адама с Евой после грехопадения появился стыд.. что есть "стыд", кто что может сказать по-поводу этого состояния,?

или эмоции, или понятия... что это вообще за "зверь" такой, и откуда он взялся?
есть закон совести и есть закон буквы . закон буквы ( ветхий завет ) это детоводитель к закону совести ( новый завет ) . закон буквы для тех кто не понимает по совести как себя вести во вселенной а человеку с совестью никакой закон не нужен, он любит ближнего своего не то чтобы даже обидел его . закон буквы имеет различных тяжестей наказания за его нарушения и самое минимальное наказание это стыд ( у кого он еще есть ) . Одно из определений стыда это когда у индивидуума отсутствует любовь к ближнему своему ...- я думаю приблизительно так нужно искать ответ на вопрос ...
Виктория Фасады Мдф
Лучший ответ
Подумайте о том, какие пагубные последствия навлекли на себя Адам и Ева, послушавшись Дьявола! Например, сразу же после нарушения Божьего закона о запретном плоде «скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога». Почему? Адам признался: «Я... убоялся, потому что я наг» (Бытие 3:8—10). Отношение Адама к своему небесному Отцу и к себе изменилось. Ему было стыдно, и он чувствовал себя неловко в присутствии Иеговы.
George Bogomolov
Грехопадения не было. А стыд был, но был блокирован. А когда разблокировали разум для принятия знаний и люди приняли эти знания, они поняли своё несовершенство. И устыдились.
Валерий Я
Istyle Dv посмотрите это видео, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=M5gnZJ_30Dc
чувство стыда легче испытать чем описать, к примеру попробуйте справить естественные нужды организма в публичном месте а потом опишите свои ощущения, если человек ничего при этом не почувствовал то он этический инвалид, встречается это крайне редко но я лично был знаком с двумя такими персонажами, современная медицина это не лечит
Стыд - это смущение от нарушения общественых норм. Так как общественные нормы есть только у людей, то стыд отсутствует у животных.
В.ю Ждановы
У Адама после второй палки не встал... Стыд...
Стыд, это когда у человека открываются глаза на себя и мир в котором он живёт, на Господа бога, который человека создал из праха земного, а мозги не вдул, когда вдувал дыхание жизни и стыдно становится за такого создателя, а тем более за то что он выгоняет из рая к чёрту на кулички и тут человек познаёт что такое ЗЛО!
это понимание что на самом деле ты гавешка, но должен вести себя правильно для своей репутации