Религия, вера
Может ли верующий из-за каких-то своих внутренних убеждений быть не согласным с указанным в библии?
Да. Таких называют отступниками, раскольниками и еретиками.
Эльнура Токеновна
Я не понимаю. Почему так. Ведь свое мнение - это хорошо.
Конечно.
И когда таких верующих набирается определенное число, особенно среди иерархов церкви, неугодный кусок вырезается из библии и объявляется апокрифом, исторической вкладкой или вовсе фальшивкой.
Так, например, было с копской частью Библии в которой всего-то довольно жестко описаны ангелы как палачи и любители земных женщин, а не как милашки-амурчики с крыльями.
Результат - все это признано апокрифом и из библии вычеркнуто.
Нельзя одновременно верить, что Бог есть Любовь и одновременно Иегова, благославляющий на войну, вырезание младенцев и т. п. Христос не упоминал этого имени, и что это его Отец. Ап. Павел пишет, что Бог не искушает. Адам же искушался яблоком. Авраам - сына мог зарезать...
Верующим в кого?
Если просто верит во что-то своё, тогда может.
А верить в Бога, и одновременно не принимать то что Бог велит, такого не бывает.
Умеющий мыслить - да.
Лишенный этой способности - нет.
если это происходит, нужно хорошо исследовать вопрос с которым не согласен, чтобы понять его.
по своему недопониманию, по своему непослушанию увлёкшись заботами мира этого и забывая волю Бога, не понимая её .
Эльнура Токеновна
Но почему? ведь свое мнение это хорошо. Ведь бог так нас может проверить. Приказав совершить злодеяния. А если человек ослушается, то бог поймет, что человек сам по себе справедлив. А если человек послушается, то значит человек верит не в добро и справедливость, то просто слушается его из-за силы.
Вера и сомнения не могут сосуществовать.
свободу воли никто не отменял - может
Может, только это будет уже другое учение, тоесть секта. Так православие появилось, когда язычники стали по своему трактовать библию.
Христианин может вообще не читать Библию.
Ирина Щеголихина
Не так! ХРИСТИАНИН МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ УМЕТЬ ЧИТАТЬ!... Вот так вернее!))
Александр Анищенко
Христианин это тот, кто в точности следует по стопам Иисуса. Если не читать Библию, то как это делать?
Имеющий Веру, имеет и свое видение
Ирина Щеголихина
Да, да! Свои видения, галлюцинации, заскоки...))))
может - но никогда в этом не признается, потому что боится наказания бога
Эльнура Токеновна
Но разве это не признак грязной души? Когда человек подстраивается под других. А если бог вдруг решит проверить человека и скажет ему совершать злодеяния. А если человек послушается, то бог все поймет.
Ирина Шевченко Марюхнич
почему ? :-)
человек может не согласится с тем что сказано в Библии, а потом раскаяться пред Богом, может об этом сказать братьям или сёстрам во Христе, может и перед другими людьми которые даже не верующие сказать примерно так ,,извини поступил против воле Бога и по отношению к тебе поступил не правильно, хоть в Библии сказано так, а я не согласился ,,
Может. Люди даже могут сами себе противоречить.