Религия, вера

Сколько людей было уничтожено во время Инквизиции ведьм в Европе? Годы начала и окончания

От 40 до 60 тысяч, за 300 лет.
Для сравнения :на одном Бутовском полигоне за год (1937-1938) коммунистами было расстреляно около 20 000 человек.
Dark_Angel Dark
Инквизиция была и католическая, и протестантская.

Католическая активно действовала около 4-х веков.

Число ее жертв в статьях из желтой прессы сильно, многократно преувеличено.

Вот более достоверные данные:

.

"...1. Согласно известным достоверным задокументированным данным, количество жертв охоты на ведьм составляет примерно 14 000 -23 000 людей с 1300 по 1700 год.

personal. utulsa.edu/~marc-carlson/witchtrial/general.txt

2. Брайан Левак, автор "The Witch Hunt in Early Modern Europe" определяет цифру жертв примерно в 60 000 человек. Данная цифра была им получена в результате применения среднего соотношения казненных к подсудимым (6 казненных из десяти подсудимых) к примерному количеству известных судебных процессов Средневековой Европы (100 000 процессов)

3 Рональд Хаттон, автор книг "Pagan Religions of the Ancient British Isles" и "Triumph of the Moon: A History of Modern Pagan Witchcraft" определяет количество жертв примерно в 40 000 человек. Именно его цифры считаются наиболее авторитетными среди специалистов. Хаттон посчитал все известные данные количества жертв, а для тех местностей где данные отсутствовали, он взял подобные данные из сходных по демографии и отношению к ведьмам местностей... "

.

Процитированные выше авторы тоже могут заблуждаться, хотя и не так, как журналисты, однако несомненно то, что светские суды приговаривали к казни на порядок больше людей.

.

Это вообще очень сложный вопрос. Как, например, считать, в какие списки заносить некоторых еретиков-сектантов, которые создавали банды и грабили людей, или же по религиозным мотивам пытались с оружием в руках свергнуть существующую власть?

Они формально казнены за ересь, но любой светский суд того времени за уголовщину и политические преступления их тоже приговорил бы к смерти.

.

Думаю, точно никому, кроме Господа Бога число приговоренных инквизиторами к смерти неизвестно, однако цифра эта на порядок меньше озвучиваемой в современных желтых изданиях, причем значительная часть казненных была виновна также и в тяжких уголовных и политических преступлениях, за которые в то время казнили и самых правоверных католиков.
.
Еще следует напомнить, что за колдовство приговаривали к смерти и в языческом Вавилоне, и в древнем языческом Риме.
Причём здесь европа - вон из Савченко - Путин зделал ведьму - инквизиция жива!
Олег Таиров
Алекс Быков Вы о чем, если можно ссылку на репортаж...
Еврейские последователи - христиане, убивали ведьма (ВЕДующих МАтерей), так как они много знали. Сжигали книги, чтобы люди ничего не знали. Всю историю стерли, оставив только Библию, Коран, Тору и так далее. Чтобы людей сделать рабами.
Николай Тягунов И в языческом Вавилоне задолго до Рождества Христова, и в языческом Риме колдунов за колдовство тоже приговаривали к смерти.
И рабство тоже берет начало из языческого мира, не из христианского.