Потому что вышеописанные очень гордые люди имеющие свое якобы правильное мнение. Когда им пытаешь открыть глаза, пролить свет истинны. Они их закрывают и смотря через закрытые глаза, говорят то что видят. Стычки чаще всего происходят из-за того что мы живем в разных мирах, и поэтому видим казалось-бы одинаковые вещи по разному.
Если кто не понял писал про людей светских, атеистичных.
Религия, вера
Почему служители культа раздражают людей светских, атеистичных?
Священник - видимый укор в ущербности атеиста!
Подспудно атеист свою ущербность ощущает - и злится.
Потому что служители культа бередят и без того нечистую совесть светских людей. А когда затрагивают твою больную совесть это очень неприятно.
тьма ненавидит свет
Это не служители раздражают людей светских, а люди светские САМИ раздражаются.
Разницу чуешь ?
Служитель служителю рознь. Есть люди пришедшие в религию для решения своих проблем (уважение, почет, деньги и т. д.) . Есть и другие (их намного меньше) , те, кто несут истинный свет веры. Различить их довольно просто - По делам их узнаешь их. А те кто пришел в веру для личного комфорта и обогащения получат свое. Ищите, да обрящете!
Раздражает сам культ, и не только атеистов а вообще людей думающих. Ну и некоторые представители этого культа действительно....
Потому что они жирные и говорят всякую чушь и на этом деньги зарабатывают.
Внутри сравнивая с ними себя, чувствуют свое остраненность от бога и грешность. Ну типа, чувствуют себя инвалидами среди здоровых. Им из-за лени коляску бросать и стать здоровыми нехочется. Но с другой стороны вечно сравнивая и видя свою неполноценность чувствуют сбея плохо.
Тут и внутренний конфликт им трактует: "Сделай так, чтобы все вокруг тебя стали инвалидами как ты. Тогда ты не будеш чувствовать себя ущемленным! Ведь не с кем будет сравнить себя".
из вредности потому что они другии
Потому, что служители культа ненавидят театр, и все проявления культуры в обществе. Они хотят иметь монополию. Все должны слушать только их.
Во-первых это не всегда. Во-вторых такое бывает везде, не только в культах. У кого дети вырастают, такими, какими бы они хотели?
Любой культ (вспомните Сталина) предполагает РАЗВЕНЧАНИЕ!
А служители культа - за ВЕНЧАНИЕ!