Религия, вера

почему в народном фольклёре нет ни одного положительного образа служителя культа?

Видимо, как и в прошлом, так и в настоящем священники слишком компрометировали себя неподобающими для духовного сана поведением и образом жизни. Злоупотребление алкоголем, чревоугодие, прилюбодеяния- все эти пороки нередко описываются в фольклоре. Да и сейчас, что говорить, посмотрите хотя бы на чем ездят батюшки на свои службы.
За любые отпевания, крестины и т. д. нужно платить четко определенную таксу. На религии постоен хороший бизнес.
Иван Сидненко
Лучший ответ
поскольк религия - любая - это бизнес. а вера - потребность души
потому что не принято у нас служить культу
Потому что данный культ деструктивен и служители такие же.
Анна Федотова
Православие всегда воспитывало смирение, повиновение, подчинение, это противоречит действительному русскому характеру.
Людмила Павленко Красиво сказано,только вот вместо слова православие надо было христианство вставить!!!
Я думаю, что причина в следующем - православие было навязано народу сверху ( крещение Руси ).
Жанеля Каипова
видимо не оправдывают они своего предназначения... и не оправдывали ранее... и есть ли в них тогда смысл...
Ольга Белокина
Одного знаю.)) ) Правда, скорее, это собирательный образ, но из-за своей популярности стал уже фольклорным персонажем, ему ещё шикарный памятник поставили на 1-ой платформе Южного вокзала в Харькове - отец Фёдор из "12 стульев"! Своими качествами хоть на нормального человека похож!)))
Анастасия Мирошниченко евреи Ильф и Петров авторы народного фольклера?
Дорогой) У вас есть экслюзивное право ) облагородить народный фольклер положительным образом) Идеи? Ну к примеру есть такая сказка Красня шапачочка А вы сделайте сказку Черная рясочка) Вообщем сюжет о добре и зле) Еще можно перекроить сюжет о добром Зоро ) Будет добрый батюшка который к примеру утром служит а ночью грабит тех грешников которые приходили к нему на исповедь
Людмила Савельева это как про девушку - Робина Гуда? которая у богатых брала, а бедным давала?
я и сейчас не вижу никакой добродетели в этих служителях культа. сплошной бизнес...
Потому что фольклор - отражение реальной жизни.
Ирина Соколова
Карамазовых вспомните...
Людмила Савельева c каких это пор Достоевский у нас стал народным фольклором? ты путаешь, или выпутываешься?
Ну за весь народ.. . это как-то.. .
А та часть народа, о которой Вы говорите, всегда была темноватой...
Kamila Seytova
Фольклор может быть разный - читайте Лескова, Достоевского, Шмелёва...
Людмила Савельева ты знаешь, в чём разница между фольклором и произведениями конкретных авторов?
Илья Муромец - преподобный, святой монах Киевопечерской лавры.

Мне часто приходилось встречаться с народным русским поверьем и песнями, и стихами о том, что Святитель Николай ходит по Русской земле и благословляет тружеников. Северные народы поют о "добром деде Николае".

Двойка Вам не за русский, а за желание нагадить на Святыню.
Marina Shepel
Вагиф Гусейнов Извольте ознакомиться с мнением о "христианстве" Ильи Муромца на сайте о. Кураева:

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=235016.0;wap2

Такой вот он... "христианский инок". Да и к _фольклору_ это инокование имеет малое отношение. :)))
Александра Лисовенко вопрос был о попе.или об иноке.
а тут мирянин-явно не служитель культа.На печи он что литургисал(тайный поп?)
Вагиф Гусейнов Когда начнут петь о "добром попе Николае" или о "благословляющем труженников архипастыре Николае" - не сочтите за труд, скиньте оттиск.

Речь-то о служителях культа, а не о святых... Ж))))) Не, ну кому-то и священник - святыня... :)))))
Людмила Савельева что ты называешь святыней?
Людмила Савельева дед Николай? это не Санта Клаус - Дед Мороз?
Наталия Бочерова И давно ли он в монаси подался?Во,блин,сказочники!
Потому что они от мира отгородились
Потому, что правда в народе, а не в культах.
Жека Че