Религия, вера

Маленький вопрос ко всем религиям :)

Верующие, скажите, если в основе всех ваших религий стоит то, что бог (-и) создал (-и) наш мир, то на каком основании вы считаете учение своей религии истинным, а остальных - ложным? Вопрос задается исключительно для конструктивной дискуссии!
Костя Вовк
Вообще то конструктив невозможен в принципе, обсуждая чушь...
Начать надо с того, что про ЛЮБОГО бога нет ни 1 факта, все боги придуманы людьми, все священные книги во всех религиях написаны людьми...
Церковь-мошенник по факту своей деятельности.
Евгений Сальников
Лучший ответ
Костя Вовк Да, я понимаю это не хуже вас, просто есть такое наблюдение, что при упоминании слова КОНСТРУКТИВНЫЙ происходит меньше, пардон, срачей.
Иван Кукса Вы правы все книги написаны людьми и не только религиозные. Откуда люди узнали о круговороте воды в природе? О том что земля круглая? и т. д. Вы будете правы, если скажете, что это наблюдение людей, труды учёных. Но в Библии это было описано ещё до нашей эры. Люди записывали то, что даже не понимали, потому что эти мысли им давал Бог.
Религия - это связь человека с Богом.
С какой стати Вы ей свой вопрос задали, не знаю.
Police Girl Fbi Interpol
нас создали высшие бессмертные существа с другой планеты. и они так решили, что для нас нужно иметь религии, то есть принадлежать мощным очищающим эгрегорам. дали правила существования (заповеди) кои у всех крупных мировых религий схожи (ответвления от религий и секты напридумывали люди от гордыни). правила, соблюдая которые человечество было бы здорово, счастливо и процветало. но мы пошли другим путём, попирая священные заповеди. и лишь верующие, кто более, кто менее, старается следовать им. нужно быть в эгрегоре религии своих предков.
Sergey Shevchenko
Костя Вовк Этакая мета-религия?)
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).
Истинная религия та, которая основана на Слове Бога--Библии.
Денис Трошин
)))) потому что наш мир людей это мир информационного программирования сознания где любая информация определяет бытие. Все люди зомби кроме тех кто знает почему это так.
Костя Вовк Ахах, получается, как с узниками, если ты знаешь, что ты - заключенный, то ты не заключенный, мало только осознания, нужно действие)
Это и было целью христианской жизни — добраться до заложенной Богом сердцевины, пробиться к Божественному замыслу о тебе, услышать и открыть в себе свою настоящую песню.
Н.
Наталья ...
Что является мерилом для убеждения? Священные Писания . Как в них разобраться? Ответ простой, необходимо сопоставить ..по Времени написания... по пользе для применения ..и эта книга должна рассказывать о самом Боге или высшем разуме .Эта книга должна тесно связана с историей ...и давать людям наилучшее руководство в жизни . Так-же эта книга должна говорить о своём Творце и высказывать на перед что произойдёт. Это Библия книга которой можно доверять, и только когда человек её исследует он тогда убеждается в этом. Исаия 41:21-24 «Представьте своё дело»,— говорит Иегова. «Приведите свои доказательства,— говорит Царь Иакова.—  Приведите их и расскажите нам о том, что произойдёт. Расскажите, что́ было в начале, чтобы мы обратили к этому своё сердце и узнали будущее. Или дайте нам услышать о том, что будет. 23 Расскажите, что́ произойдёт в будущем, и мы поймём, что вы боги. Сделайте что-нибудь доброе или злое, чтобы мы все посмотрели и увидели это.  Но вы — нечто несуществующее, и ваше дело — ничто. Мерзок всякий, кто выбирает вас
Алексей Ботов
В буддизме не признается антропоморфный/ые Бог/и
можно по плодам судить. Какие плоды у ислама - негативные. какие плоды у язычества - негативные. Какие плоды у буддизма - никаких. Что в общем уже прогресс по сравнению с Исламом. Какие плоды у индуизма - это тоже в общем ничего хорошего. А какова роль христианства, например конкретно в нашем регионе? До христианства мы были язычниками приносящими людские жертвоприношения, у нас даже письменности не было. Все это мы получили вместе с христианством. Тоже самое влияние на мировую историю. Кто открыл гелиоценрическую теорию? Католический священник. Где жил и трудился Колуб до своего знаменитого путешествия - в монастыре. Кем был Джордано Бруно которого спалили на костре? Он был монахом!!!!
Костя Вовк Кто принял утверждение о том, что Земля вертится вокруг Солнца позже одноклеточных? Христианство))
Костя Вовк Вообще, если судить по плодам, то крестовые походы как бы намекают на печальный характер христианства.
Даже если принять тот факт что бог есть, то большинство религиозных понятий несовместимы с современной жизнью,
Евгений Сальников Факт в том, что бога нет в науке! НЕТ!!!
Sergey Shevchenko потому что мы нажили такую жизнь, что уже то, что считалось простым и обыденным-стало недосягаемым и невозможным.