Религия, вера

Мне сейчас сказали одну очень мудрую и правильную вещь в отношении религии... Вы согласны?

Россия сильна своим единством. При всём многообразии, многонациональности и многоконфессиональности наше общество едино и, пока это так, нас невозможно победить. Однако с некоторых пор у людей вошло в моду говорить и показывать окружающим гораздо больше, чем они чувствуют на самом деле. Если человек за - то он активно, фанатично за. Если против - столь же фанатично против. И этот фанатизм раскалывается наше общество на части. Не разность взглядов, а неумение держать язык за зубами и проявлять терпение к оппоненту. Мы сейчас наговорим друг другу гадостей, и появится смертельная межконфессиональная вражда. Закончится всё это тем, что общество расколется на части и страна разлетится в клочья.
Народ, мне страшно. Давайте как-то больше терпимости проявлять друг к другу илм, если уж не можем - держать себя в руках и не показывать (тем более преувеличенно) свою неприязнь к представителям других мировоззрений. Мы же не хотим новой войны?
Никколо́ Макиаве́лли ...Люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

я не согласен с Макиаве́лли, но ...
Светлана Широкова
Лучший ответ
Источник войн не в отсутствии терпения, а в эгоизме и желании власти, денег
Сергей Гордеев Zf Людей, проявляющих уважение к чужим точкам зрения, никакое желание кучки людей денег не заставит взять в руки оружие и идти убивать. Это может послужить катализатором, если общество готово к войне. Или средством его к ней подготовить. Но не причиной.
Павел Новиков Это источник наверху, на уровне лидеров противоборствующих сторон. Но если рядовые участники этих сторон достаточно терпимы (реально, без какого-то принуждения) друг к другу, конфликт устроить сложнее, значительно сложнее.
Тролли местные с голода умрут тогда.
Сергей Сергей
Сергей Гордеев Zf Пусть переходят на вегеторианскую диету :)
Отчасти согласен.
Ainfer Ainfershtanden
нет. Объединение только против общего врага, но если его нет - полное разобщение общества
Галина Замаева
- из вашего дополнения - ТЕХ, КТО НЕ СОГЛАСЕН С ПЕРВЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ДОПОЛНЕНИЯ, ПРОШУ НЕ ОТВЕЧАТЬ. - крик того кто не хочет слышать другого, так смысл писать в общественный чат вопрос, на то что вы не хотите услышать ответ .--1. Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны…
(Второе послание к Тимофею 3:2) Росс и Сияние = Россия . Но на данный этап времени я вижу в ней раздробленность идеалогий это как бомба замедленного действия только стоит привести её в состояния активности это будет идеологическая война внутри страны и не одна, для чего это стране нужна одна чистая идеология с ценностью не рушимой . Что б вы стали Росой и сиянием = Россиянами -Человеками . -Чистыми умами, Славными что б Сам Бог был с Вами .-без комментариев .
Сергей Гордеев Zf Я таким образом попыталась отсеять представителей пятой колонны, так как вопрос создаёт благодатную почву для разведения полемики о том что "в России всё плохо", что я ненавижу.

Цитировать Библию я не запрещала, хотя с этим я тоже не согласна. Пишите себе на здоровье :)
Честно? После тезиса "Россия сильна" можно дальше просто не читать. Разве что в порядке ознакомления с заведомо абсурдной точкой зрения. Извините за прямоту.
Здравствуйте.
|Z
| Zarinochka |
Сергей Гордеев Zf Добрый день. И вы туда же? Дополнение прочитайте, специально написала.
Согласен. В обществе растёт агрессия, Россия скатывается в фашизм.
Сергей Гордеев Zf Весь мир скатывается местами в фашизм, местами - наоборот, в стирание народной памяти. К сожалению.
Думаю терпение и труд все перетрут. Припахать надо этих экстремистов - чтоб тяжело трудились в свое благо и благо страны и тогда будет мир и благодать.
Труд вообще промывает хорошо мозги
Игорь Маскадын
Dilshod Soliyev А кто будет "экстремизм" определять, Вы что ли?
Ainfer Ainfershtanden Так вы и есть экстремист и фашист, пропагандирующий рабство.. сами то работаете?
Мда.
А где мудрость -то? Как можно "держать себя в руках" если часть твоего мировоззрения включает перлы типа " дурак сказал что бога нет" , и самое главное оппоненты об этом знают. Все что вы написали, милочка, это религиозная демагогия волка в овечьей шкуре
Сергей Гордеев Zf Я не религиозна. Я имела в виду всего лишь элементарное уважение к оппоненту и отсутствие фанатизма.
Единомышленниками или братьями должны быть все люди и войн не будет, а изобилие.
Xalida Xalilova
Сергей Гордеев Zf Не обязательно единомышленниками. Достаточно просто не быть невоздержанными на язык фанатиками.
Алена Королева Я не понял, все должны одинаково мыслить, что ли?
Какое единство? Люди как звери между собой.
Россия сильна? Когда-то было такое, сейчас- профанация
Денис Шарипов
Сергей Гордеев Zf Я же попросила! Кто не согласен с первым предложением - это не для вас, не засоряйте ленту.
Россия сильна своим единством? Большие сомнения.. религиозные конфессии рвут ее на части. А Татарстан мечтает отделиться, как и многие другие республики. Пока не будет общих фундаментальных религиозных ценностей - об этом можно не говорить.
Павел Новиков В США существует огромное конфессиональное разнообразие (католики, англикане, методисты, кальвинисты, лютеране, иудеи, баптисты, а также всякие секты типа АСД, СИ, мормонов, пятидесятников), но почему-то страну до сих пор не разорвало, даже попыток разрыва на почве религий не было (тогда единство можно было хотя бы умением подавлять восстания обьяснить).
Китай: там есть и буддисты и даосисты и конфуцианцы. Не было случаев когда эти конфессии хотели поделить страну на части по религиозному признаку.
Япония: синтоизм и буддизм отлично уживаются.
Нужно просто создавать условия, при которых ни одна крупная религиозная группа не будет притесняться другими, и еще экстремистов нужно устранять достаточно оперативно, пока они не устроили активных конфликтов.
Сергей Гордеев Zf На части рвут не конфессии, а отсутствие согласия и уважения друг к другу. У татар есть своя национальная республика, где они могут устанавливать законы согласно своим обычаям. То же самое с чеченцами, ингушами, дагестанцами и т. д. Была я в Казани - замечательный город, люди очень приветливые и милые, никакой враждебности не чувствуется. То же самое, кстати, с Чечнёй, КБР и т. п. Подозреваю, что веде просто есть небольшие группки людей, пытающихся поднять бучу, вот и всё. В интернете их много, а вот в реале...