Религия, вера

Ну хорошо, те кто не верят в Бога, а чем же они живут? Ждут когда умрут и все конец? Какая мотивация?

Когда Цзы-Ци из Наньбо гулял на горе Шан, он увидал огромное дерево,
которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной
могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей. "Что это за дерево? — сказал
Цзы-Ци. — По всему видно, оно не такое, как другие". Посмотрел он вверх и
увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов,
ни стропил. Взглянул вниз на его могучий корень и увидел, что он так
извилист, что из него не выдолбишь гроб. Лизнешь его листок — и рот сводит
от горечи! Вдохнешь источаемый им запах — и три дня ходишь одурманенный.
Цзы-Ци сказал: "Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло
таким огромным. Теперь я понимаю, почему самые светлые люди в мире сделаны
из материала, в котором никто не нуждается! "
Амид Караптан
Лучший ответ
Никакой корыстной мотивации в виде райской жизни.
Регина Киреева
А ты зачем живёшь, иди к своему богу
Елена Титова
а кроме сказочного еврея на небе нечем жить? да вы батенька лох
Женек Цаплин к сожалению не я лох, а ты невежа, ибо вообще не знаешь во что я верю и как.
почтальону Илье К., о доказательствах существования Бога

Один Ваш друг постоянно твердит: нет Бога! Его слова Вас мучают и хлещут, как плеть. Вы боретесь за свою жизнь и за свою душу. Вы правильно понимаете, что, если нет всесильного Бога живаго, Который сильнее смерти, тогда единственный всесильный бог – смерть. Тогда все живые существа на свете просто игрушки в лапах всемогущей смерти, словно мышь в когтях голодной кошки. Однажды Вы, разволновавшись, сказали своему бедному другу: “Бог есть, это тебя нет! ”. И Вы не ошиблись, ибо те, кто отпал от вечного Жизнодавца в этом мире, будут отлучены от Него и в мире ином. И ни здесь, ни там не узнают они величественного Создателя всех тварей. А быть в разлуке с Ним – это хуже, чем не быть вовсе.

На Вашем месте я бы сказал ему так.

Неверно говоришь, друг: “Нет Бога”. Вернее сказать: “У меня нет Бога”, ибо и сам видишь, что многие люди вокруг тебя ощущают присутствие Бога и говорят: “Есть Бог! ”. Следовательно, Бога нет у тебя, а не вообще.

Ты говоришь так, как если бы больной сказал: “Нет на свете здоровья”. Он, не солгав, может сказать только, что он не имеет здоровья, но если скажет: “Здоровья в мире вообще нет”, солжет.

Ты говоришь так, как если бы слепой сказал: “Нет в мире света”. Есть свет, весь мир наполнен светом, но он, бедный слепой, не видит света. Но если бы верно сказал, сказал бы: “Не имею света”.

Ты говоришь так, как если бы нищий сказал: “Нет на свете золота”. Есть золото и на земле, и под землей. Кто скажет, что нет золота, неправду скажет. А если скажет правду, должен сказать: “У меня нет золота”.

Ты говоришь так, как если бы злодей сказал: “Нет на свете доброты”. В нем самом нет доброты, а не на свете. Потому не ошибся бы, если бы сказал: “Во мне нет доброты”.

Так же и ты, друг мой, неверно говоришь: “Нет Бога! ”. Ибо, если ты чего не имеешь, не значит, что не имеет этого никто и нет этого в мире. А кто дал тебе власть говорить от имени всего мира? Кто дал тебе право свою болезнь и свою бедность навязывать всем?

Если же признаешь и скажешь: “Я не имею Бога”, тогда признаешь истину, и это будет твоя исповедь. Ибо были и есть выдающиеся люди, которые не имели Бога, но Бог имел их, до их последнего вздоха. Если и при последнем вздохе скажут, что не имеют Бога, тогда и Бог отойдет от них. И вычеркнет их из Книги жизни. Поэтому прошу тебя, друг мой, ради твоей души, ради вечной жизни и вечного Царства, ради слез и ран Христовых, прошу тебя: обрати твое дерзкое исповедание в исповедание покаянное. А то, что после этого должен будешь делать, Церковь тебе скажет, спрашивай!
а ты живешь только ради того что бы попасть к Богу? А добрые дела делаешь тоже что бы быть угодной Богу? Живу, люблю ценю всё что вижу! И без религии, легко и просто, не заморачиваясь))) А когда умру, если Бог есть и ему захочется меня поругать или отправить на сковороду, то я ему скажу, ты ведь Бог добрый и милосердный, зачем унижаешь обижаешь меня, зачем делаешь больно? Ну а если нет ничего после смерти в чем я сомневаюсь, то буду лежать в земле увеличивать массу планеты)))
они не думают о смерти. Живут сейчас.
А чем живут те кто верит в бога? Ханжестом и пьяной поножовщиной?
Женек Цаплин ну вера в продолжение жизни, что все не просто так.
Попробуй жить в здравом уме и поймёшь какая мотивация, а пока твоя мотивация этшизофрения веры в сказки
а какая у засранцев может быть мотивация?! поел поспал да посрал, извините за французский...
это было бы очень печально если бы Бог заботился только о верующих... благодати Его достаточно для всех :)
Ирина Чернова
Как связан смысл жизни с верой или ее отсутствием? Смысл у всех одинаков. Принять судьбу. И прожить её с достоинством и честью. Вера, как и атеизм игрушки человеческого эго
Атеист признает тот факт, что жизнь жестока и ничто во вселенной не вечно, верующий верит в мифы, которые утешают его именно в этом вопросе
Смысл жизни в самой жизни, и не важно какое у тебя вероисповедание - атеизм-или-религий:.
Кто кем побеждён тот тому и раб, или раб греха к смерти или, раб Бога к жизни. Золотой середины нет, человек или под водительством Бога к жизни, или под водительством лукавого к смерти.
Алена Махно
наслаждаются каждой секундой жизни
То, что у нас всего одна жизнь и нужно рационально тратить свое время, а не на всякую ерунду.