Религия, вера

Почему в евангелие Иуда был назван дьяволом, а Петр сатаной?

Слово" дьявол" означает "клеветник, а "сатана"-противник .Не потому что они были Сатаной Дьяволом-он один, а они проявили его основные качества-клевета и противник Бога.
Сайхуна Аминова
Лучший ответ
Иисус (мир ему) любил грешным делом после хорошей выпивки крепкое словцо. То Сатаной обзовется. То ехидной.
что касается Петра, то он поступил из лучших побуждений если смотреть с человеческой точки зрения. Пётр не хотел чтоб Иисус умирал. Но.. Иисус пришёл для того, чтобы исполнить волю Отца, Бога, умереть за человечество, за наши грехи, и то, что Пётр стал перечить Христу, показало что он шёл против ясно выраженной воли Бога, а значит в это смысле он Сатана-то есть противник. Дальнейшие слова Иисуса, должно быть, помогли Петру понять, почему Учитель так резко ему ответил. "Подозвав к себе народ и своих учеников", Иисус произнес: "Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречется от себя, возьмет свой столб мучений и постоянно следует за мной. Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет ее, а кто потеряет свою душу ради меня и благой вести, тот спасет ее" (Марка 8:34, 35). Под словом "душа" Иисус подразумевал "жизнь". Он не только сам был готов пожертвовать жизнью, но и ожидал, что его последователи тоже будут готовы пойти на смерть ради служения Богу. За такую жертву их ждала бы великая награда. Тогда же Иисус задал два побуждающих задуматься вопроса: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души?» и «Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу? " (евангелие Марка 8:36, 37). С человеческой точки зрения ответ на первый вопрос очевиден. Приобретение всего мира окажется абсолютно бесполезным, если человек потеряет свою жизнь, или душу. Имуществом могут пользоваться только живые. Второй вопрос Иисуса: "Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу? " — возможно, напомнил его слушателям утверждение Сатаны, высказанное в дни Иова: "За свою душу человек отдаст все, что у него есть" (книга Иов 2:4).
что касается Иуды Искариота: греческое слово диаба́лло (форма которого переведена как "донесли") можно также перевести как "клеветать". Оно родственно слову диа́болос (озн. "клеветник"), от которого происходит слово "Дьявол".
В Библии сказано: "Сатана вошел в Иуду". Вероятно, это означает, что апостол-предатель подчинился воле Дьявола, позволив Сатане воспользоваться им для исполнения своего замысла помешать Христу выполнить свою миссию. Спустя несколько дней, 12 нисана, Иуда пошел к старшим священникам и начальникам храма, чтобы узнать, сколько они готовы заплатить ему, если он предаст Иисуса.
Многое Иисусу приписывают и не всё было именно так, как описывает Новый Завет.
Петр не был назван сатаною. Просто Иисус увидел, что сатана взял верх над Петром и стал руководить его поведением (словами) и срочно погнал сатану вон.
Сергей Козлов
"...кто скажет брату своему: "рака" (пустой человек), подлежит синедриону (верховному суду); а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Евангелие от Матфея, гл. 5, ст. 22). Увы, Иисус тоже заработал "геенну", назвав своих оппонентов "безумными" (Евангелие от Матфея, гл. 23, ст. 17 и 19). Вообще, он не стесняется в выборе выражений: "лицемеры", "порождения ехиднины", "род лукавый и прелюбодейный", "змии", "гроба окрашенные" и т. п. Так Христос именует тех, кто задает ему "неудобные" вопросы: "Почему не соблюдаешь пост? ", "Почему не моешь руки перед едой? ", "Точно ли ты сын божий и царь иудейский? "
Сергей Николаевич по яду змея узнаётся..
Иуда причем, он так бога называл
Апостолу Петру Господь дал более строгий урок, сказав ему: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое [123]. А если бы сказал ему: “Отойди от Меня, Петр (или человек) ”, мы не заметили бы той пропасти, которая отделяла его от Господа.
Сергей Козлов Господь совсем не Петра назвал сатаною! Иисус увидел, что сатана взял верх над Петром и руководит его поведением (словами). Поэтому Иисус срочно погнал сатану вон.
в библии сатаной через одного называли, сам иисус до воплощения на земле был сатаной в лице бога, за то что искусил еву и лоханул адама
иисус тоже умеет обзываться
Руслан Багыт
Ira Gorlina Ну и глупый же ты...
Бог зрит в сердце человека. Так что, не кощунствуй.
Он и тебя насквозь видит!
он видел как дьявол и сатана работал через них и не обращался конкретно к людбми
Алексей Севрук дьявол и сатана-разные сущности?