Религия, вера

Каков на самом деле возраст Земли и человечества? И как думаете, совпадает ли он религиозным и Библейским мировозрением?

На самом деле?))

На самом деле, Земля и человечество возраста не имеют. Возраст, как понятие, не может характеризовать нечеткие комплексы. Которые, к тому же, не с чем сравнить.
Именно поэтому по этому поводу можно гнать всякую туфту.

То, что имеет смысл знать о временных обстоятельствах планетарного масштаба, в отношении Земли и живущих на ней людей, это геохронология и антропология. Еще палеонтология, но каким боком, замучаюсь объяснять.

Древнейшие породы, обнаруженные геологами, имеют "возраст" около четырех с половиной миллиардов лет. Что это значит?

Это значит, что геологи нашли явно земного происхождения породу, содержащую так называемые цирконы (ZrSiO4). Кристаллы циркона, некоторые из которых Вы могли видеть в ювелирных украшениях, в свою очередь, содержат различные вкрапления. В частности, урановые.
Уран, как Вы знаете, со временем распадается. По соотношению самого урана и продуктов его распада вычисляют возраст кристалла. Кстати, период полураспада самого (99%) распространенного в природе изотопа урана как раз примерно 4,5 миллиарда лет. То есть, за все время жизни этих древних цирконов распалось почти точно половина содержащегося в них урана.
Но.
Гарантии, что эти кристаллы образовались вскоре после образования Земли, нет никакой. Кроме того, лично я думаю, что в процессе образования самих кристаллов ядерные реакции могли идти значительно быстрее.

Теперь о людях.
Большой вопрос, кого считать человеком.
И еще - интересуют нас наши генетические предки или люди вообще.
Если мы договоримся, что будем называть человеком прямоходящее существо, изготавливающее орудия труда и пользующееся огнем, то древнейшие следы таких людей имеют возраст почти два миллиона лет.
Дмитирий Бобров
Лучший ответ
Следи за новостями науки, на эту тему.
Другое дело, что православные
- как сохранившие учение Христа неизменным
- не ищут подобных "возрастов Земли" в Священном Писании.
Bakin Turdukulov
это очень приблизительные цифры. Земле примерно 4,5 лярда лет, человеку (если считать от хомо сапиенса) колеблется от 40 т. л. до 200 т. л. Креационисты утверждают, что возраст не только Земли, но и Солнца не более 6 т. л., к мировоззрению эти цифры имеют мало отношения. Тут ближе к слабоумию
Юрий Ившин
Возраст земли и человечества - около 7000 лет, не более.
По Библии нет и не указывается точный возраст. чел-ва.
Есть даты и сроки определённых событий, в ходе всей истории событий описанных в Библии.
Общепринятое-в религии Христианской, было -основано- давно, и в связи отсутствием
в то время -развитых наук-, и исчислялось по известным датам по писанию-так как другой
информации небыло, но тем не менее было принято общим Собором и занесено в канон.
==
На сегодня это устарело и в серьёз не принимается. А пересматривать просто не к чему.
==
В принципе и сов. наука точно не знает пока а только приблизительно и с большим разбросом.
Выше эти цифры уже Вам привели.
По моему мнению появление именно человечества соответствует общей теории эволюции,
и человек-подобные существа появились давно порядка 10 миллион лет.
А события -Библейские- описывают период от 200-300 тыс. лет, и не менее 40-100 тыс. лет назад.
т. е. Разумное человечество вышло из Эдема и ассимилировалось с человеко-подобными особями.
приблизительно в этот период.
Сурен Оганян
без разницы, какое это отношение имеет к патриотизму и победой над Америкой
Даты и сроки могут различаться при разных подсчетах. Но вывод все равно один: ОНИ НИ КАК НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРАВДИВЫМИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ БИБЛИИ.
Рустам Жиганнуров Да там я вообще пока не нашёл конкретных сроков.
Библия- еврейская сказка. Это их исТОРы я.
Возраст Земли 5 миллиардов лет . Человечества намного меньше, но всё равно, исчисляется сотнями тысяч лет .
не миллиарды лет
птица счастья завтрашнего дня...
Всё началось 11 декабря 1958 года. Больше не забывайте.
а тут непонятно ход времени у всего разный . все мы на разных стадиях развития и ход времени был задан на какой день творения?
Олег Кулаков
По той скорости с которой человечество учится и уничтожает все живое, ему гораздо меньше лет. Планета может и старая. Возможно подселение людей, что соответсвует кроме представлений древних людей о своем Создателе
Miramgul Aripova
конечно же нет - по библии и динозавров не было, а вот факты говорят обратное
Рустам Жиганнуров Почему не было? Там к примеру бегемот описывается с хвостом как ливанский кедр.. Вы видели хвост бегемота?... наверное так называлось другое животное..
Мухаммад Шафиъ Амоннов По Библии - динозавры были!