Религия, вера
Как вы думаете на сколько процентов религиозное учение Христиан совпадает с учением самого Христа?
Учитывая что скрыты 8 еванглие апостолов, “Эссенское еванглие” и еще много чего признали не каноном? И под кого этот канон формировали?
Это того самого сущего на небесах?
На 100% совпадает, именно апокрифы противоречат учению Христа, поэтому и не приняты Церковью
Православие на 99%.
Февзи Минаев
Один процент для себя что ли оставил ? :-)
Не скрыли, а не внесли в состав библии. Потому что были большие сомнения в подлинности.
полностью. Что касается апокрифов, то только Церковь в праве решать, что является её преданием, а что нет.
100%. Церковь - есть столб и утверждение истины.
Есть канонические 4 Евангелия, есть апокрифы - псевдохристианские труды гностических сект. Естественно учение гностических сект не имеет никакого отношения к христианству.
Канон книг приняла Церковь на Лаодикийском Соборе 364 г., позднее Вселенский Собор утвердил это решение.
Высшим органом Церковного управления после Христа является Вселенский Собор.
Каноны иправила Вселенских Соборов и некоторых поместных Соборов обязательны к исполнению, ибо соборность это непременное свойство Церкви Христовой, Дух Божий изъявляет Свою волю именно через соборность, а не через самоличное определение.
60 Правило Лаодикийского Собора гласит: Читати подобает книги сии, ветхаго завета: 1 Бытие мира. 2 Исход из Египта. 3 Левит. 4 Числа. 5 Второзаконие. 6 Исус Навин. 7 Судии, Руфь. 8 Есфирь. 9 Царств первая и вторая. 10 Царств третья и четвертая. 11 Паралипоменон первая и вторая. 12 Ездры первая и вторая. 13 Книга псалмов ста пятидесяти. 14 Притчи Соломона. 15 Екклисиаст. 16 Песнь песней. 17 Иов. 18 Дванадесять пророков. 19 Исайя. 20 Иеремия, Варух, плач и послание. 21 Иезекииль. 22 Даниил. Новаго же Завета, евангелий четыре: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна; Деяния апостольския; посланий соборных седмь сии: Иакова едино, Петра два, Иоанна три, Иуды едино; Посланий Павловых четыренадесять: к Римлянам едино, к Коринфянам два, к Галатам едино, к Ефесеем едино, к Колоссаем едино, к Солуняном два, к Евреем едино, к Тимофею два, к Титу едино, и к Филимону едино.
важно не сколько процентов искажено а что искажено. Может это всего 1 слово и из-за него меняется вся суть
Виктория Ковтун "корж"
Золотые слова (Виктор Венидиктович :шутка позаимствована из “Наша Раша”):))
сам христос был бы в шоке от библии
По самопровозглашению 2/613х100=0,326%
По факту где-то 15/613х100=2,44%
Христианство это религия, Ислам это религия, Буддизм тоже. Все они религии и все они выдуманы. Так было до этих религий так будет после. Только не особо умный человек верит религиям. Знайте если вы верующий.... вы никогда не узнаете как на самом деле состоит мир
Виктория Ковтун "корж"
Буддизм религия опа на, а вы хоть знаете о чем там?:))
Анна Бугаева
То есть атеист тракторист знает лучше о мироустройстве, чем верующий профессор астрофизики?
Если они называют себя христианами, значит они последователи Христа и делают так, как Он учил. В Библии написано его учениками что и как Он говорил и делал. Ученики были сами свидетелями в Его словах и делах, и нам записали это. Читайте, размышляйте и стремитесь этим записям соответствовать.
Виктория Ковтун "корж"
Зачем вы советуете следовать вранью?Вы из массонов?
0%