Религия, вера

Для чего вообще нужно было древо вечной жизни?

Ondar Elena
Древо вечной жизни -это вечное познание Бога, потому что Бог -это и есть вечная жизнь
Александр Nickel
Лучший ответ
Анна Кожевникова Истинную жизнь дают только языческие солнечные боги! А еврейский бог - это бог тьмы и разрушения!
Musia Musia Опять символы, оправдание еврейского божка
Дверо жизни это знание о мироустройстве - ковчег завета - это свиду невзрачный для алчных а для истинно верующих подчеркну для Истинно верующих а точнее знающих Бога будет самое драгоценное . Алчный когда услышит то не чего не поймёт то только чистому сердцу это будет понятно . То есь как вы изначально летели сюда в тело в то в котором вы живёте и только сам Бог знал кто и в какое тело и за что летит в него то что имеет только потом в конце будет ли на вас крест и будете вы закопаны в землю или будете отправлены дальше?? В Вечность иметь ключи можно но если кто прознает о них и оставит себе то кто он?? -праведный или алчный?? Для того кто прознал все этапы человечества и что он есть в этом этапе но не сделает то что ему предначертано и побояться за свою плоть кто он есть?? алчный или праведный?? вот если он не делает за чем послан то он останется в могиле как и все значит он был алчный . -долго . -хотя б это поймите - без комментариев .
Да, действительно... Ведь артикул на нём не написан...
Виталий Петлев
чтобы соединить верхний мир с нижним
Чтобы жрать с него и жить вечно, идиотом (ну, если не попробовал, сначала, с древа познания)
Marina Yaroshevsky
Ondar Elena Т. е. если не жрать с него вечно жить не будешь?
Бог знает, мы не знаем. А СИ пишут об этом предположительно, то есть даже они точно об этом дереве не знают ...
Когда Бог сотворил Адама, он произрастил в саду Эдем «дерево жизни». Его плоды, очевидно, не обладали жизнедающими свойствами, но это дерево служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому он позволит есть его плоды. Поскольку это дерево было создано Богом для определенной цели, Адаму, несомненно, было бы позволено есть его плоды после того, как Бог посчитал бы, что тот в достаточной мере доказал ему свою верность. Согрешив, Адам лишился возможности есть с этого дерева. Бог постановил: «Чтобы он не протянул руку, не взял плод еще и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно...» Затем Бог начал действовать в согласии со своими словами. Он не мог позволить тому, кто недостоин жизни, находиться в саду, предназначенном для праведных людей, и есть с дерева жизни
Zer?n Zer?n
Айжан Кайыргалиева "было бы позволено есть его плоды после того"

Ошибаетесь. Не только после, но и до того тоже можно было есть. Бог сказал " со всех деревьев можете есть, кроме одного". Со всех, значит и с дерева жизни. Другое дело, что Бог не рекламировал это дерево и среди тысячи деревьев Адам не знал, что есть такое чудо дерево. А если бы знал, то вероятно съел бы сначала его плоды.
Ondar Elena Древо было сотворено после человека и не было запрета на плоды этого древа. Т. е человек был не вечен до создания древа?
Подтверждение желания Бога.
Joni Alban
Ondar Elena Какого желания?
Искупительная смерть Христа является для пр. Симеона крайним выражением той любви Бога к человеку, о которой он так много говорил, углубляясь в смысл воплощения. «Отбросив от наших душ всякое неверие и вялость, и колебание, приступим всем сердцем и с неколеблющейся верой и кипящим вожделением, как недавно выкупленные рабы, за которых заплачено драгоценною кровью. И устыдившись ценного выкупа (????), и возлюбивши внесшего его, нашего Владыку, и приняв Его любовь к нам, познаем, что если бы Он не хотел спасти Собою нас, искупленных, то не сошел бы на землю, Он не был бы заклан за нас, но, как написано, Он это сделал, желая, чтобы все были спасены» 923. Можно отметить, что традиционное учение о выкупе и о том, что Слово пришло на землю, чтобы совершить этот спасительный выкуп, изложено пр. Симеоном вне упоминаний об «удовлетворении» Богу. Он не определяет, что это за «выкуп», кто его дает и кому924. Одно несомненно – это высшее дело любви. Крест есть древо жизни, освобождающее от проклятия и смерти, падшесть человека уничтожается противоположным богочеловеческим действием, и человек вновь вводится в рай: «Там древо познания добра и зла, приобщение к которому стало для них причиною смерти. Здесь древо креста, к которому руками, вместо прикоснувшихся рук Адама, и ногами, вместо ходивших на нарушение ног, был пригвожден Христос, второй Адам и Бог. И Адам, вкусив от того древа, стал причиною смерти и проклятия (происшедшим) от него, а Христос и Бог, вкусив желчи и испив оцта, освободил их от проклятия и тления смерти, а верующим в Него даровал новую жизнь и укрепил иметь в этом мире равноангельский образ жизни. Там было посреди рая древо жизни, есть от которого смотрительно не было разрешено Адаму, но он был извержен из рая, и огненный меч был поставлен хранить вход в него. А здесь Христос был пронзен копьем в ребра, и отвратил тот меч, и открыл вход, и насадил во всем мире древо жизни, вернее же – ежедневно дал нам власть насаждать его, и оно сразу возрастает и становится для всех ядущих от него причиною вечной жизни» 925. Вот почему пр. Симеон восклицает в Гимнах: «Славою Христа являются крест и страдания, которые Он претерпел для нас, чтобы нас прославить» 926. «Единый от Единого Единородный Сын и Слово, снизойдя от Своего добезначального Отца… не только стал человеком, подобным им (Адаму и Еве), но и согласился умереть, как они, избрав насильственную и постыдную смерть, и, сошедши в ад, воскресил их оттуда» 927. И: «Восстановил их снова не в рай, откуда они ниспали, но возвел на самое небо небес» 928. Христос Своею смертью дает свободу и разрушает смерть: «Ибо наш Владыка, снизойдя с высоты, разрушил собственною смертью смерть, (бывшую) против нас, совершенно уничтожив осуждение изза преступления праотца и посредством святого крещения возрождая, и воссозидая, и освобождая окончательно нас от него, полагает в этом мире совсем свободными и не находящимися под тираническим действием врага. Но, почтив нас от начала свободою воли, дает больше силы против него, так что желающие побеждают его легко, а умирая… (возносятся) на небо и в тамошнее наслаждение, сейчас, правда, умеренно, а после воскресения из мертвых удостаиваются наслаждаться всецело всей вечной радостью» 929. Христос избавляет нас не только от смерти, но и от проклятия Адамова, потому что «распявшись, Он стал проклятием» 930. Пр. Симеон в особенности указывает на кенозис Христа в кресте Христовом, Его уничижения и страдания, и видит в этом пример для подражания931. В своего рода духовном завещании, 17ом Огласительном Слове, пр. Симеон раскрывает своим ученикам «безмерное человеколюбие Божие» и «как велико воздаяние Его дара», «высота смирения… богатство Божьего снисхождения…» «… дар Его великого и неопустошенного к нам опустошения (кенозиса ???), и страшному образу