Религия, вера
Как узнать, что от Бога, а что от падшего ангела?
Совмещая совесть, интуицию, рассудительность
Спросить у священника, он опытнее в этих делах
Рассуждение (рассудительность) – особый дар Божий, духовный разум, добродетель, состоящая в том, чтобы отличать доброе от злого, понимать волю Божию, познавать, как лучше и душеспасительнее совершать ту или другую добродетель согласно с волею Божией и охранить себя от греха с помощью благодати.
Преп. Иоанн Лествичник пишет о том, как дар рассуждения углубляется по мере духовного возрастания:
"Рассуждение в новоначальных есть истинное познание своего устроения душевного; в средних оно есть умное чувство, которое непогрешительно различает истинно доброе от естественного и от того, что противно доброму; в совершенных же рассуждение есть находящийся в них духовный разум, дарованный Божественным просвещением, который светильником своим может просвещать и то, что есть темного в душах других.
Или же, рассуждение в общем смысле в том состоит и познается, чтобы точно и верно постигать Божественную волю во всякое время, во всяком месте и во всякой вещи. Оно находится в одних только чистых сердцем, телом и устами.
Как имеющие здравое чувство обоняния могут ощущать ароматы, хотя кто и тайно их при себе имеет, так и душа чистая познает в других и благоухание, которое сама получила от Бога, и злосмрадие, от которого совершенно избавлена, хотя другие сего и не ощущают.
Совершено очистившийся от страстей видит даже душу ближнего, хотя не самое существо ее, но в каком она находится устроении и каковы ее расположения и чувствования, а преуспевающий еще судит о душе по телесным действиям.
Одни совершенные могут всегда распознавать, какое помышление возникает в душе от собственной ее совести, какое происходит от Бога и какое от бесов. Ибо сначала бесы не все противное нам тайно влагают".
Преподобный Антоний Великий:
Рассудительность есть око души и ее светильник, как глаз есть светильник тела.
Преподобный Петр Дамаскин:
Рассуждение... есть свет, и рождающееся от него прозрение есть самое нужное из всех добродетелей. Ибо что нужнее человеку, чем видеть тайные хитрости демонов и охранять свою душу при содействии благодати?
Святитель Игнатий (Брянчанинов):
Духовное рассуждение есть достояние совершенных христиан. Участвуют в этом благе значительно преуспевшие в благочестивом подвиге. Чуждо оно новоначальным и неопытным, хотя бы они были и старцами по телесному возрасту.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuzhdenie_-_alfavit
Преподобный Антоний Великий:
Преподобный Петр Дамаскин:
Святитель Игнатий (Брянчанинов):
соблюдай православные уставы для мирян - они от Бога - остальное от сатаны
Главное отличие ангелов от бесов, ангелы не лгут.
По запаху...
Что от Бога не расходится со Словом Бога изложенным в Святом Писании .
Как стать всезнающим и всеведущим? Рецепт один - учись всю жизнь, как студент.
не сравнивать себя ни с богами, ни с ангелами, ни с другими сущностями, кроме той, коей ты являешься
Нужно исследовать Библию — источник духовной истины. Никакое другое занятие не принесет вам большее счастье и сейчас, и в будущем.
Возьмите длительный пост на воде - дней 20
Читайте только Библию, молитесь, просите Бога, что бы начал с вами разговаривать.
Кайтесь в грехах, кормите нищих, рассказывайте другим людям о Боге.
Когда голос заговорит - спросите - чей это голос. Если ответ - Божий, то спросите пароль. Пароль - Я люблю тебя.
Если голос скажет дьявол, то поймете кто с вами разговаривает...
Спросить у Бога, очевидно.