Религия, вера

Можно сказать, что после смерти души людей становятся свободными, как и до рождения, или свободы нет, как таковой?

Мы здесь рабы, все народы без исключения, славяне, евреи, мусульмане, как нам пытаются внушить и привить, отняв у славян их веру, их прошлое, их культуру и их память, что еще не отняли? Стравили и натравили друг на друга, и кому нужен был весь этот цирк под названием "цивилизация"? Не пора ли все расставить назад, и каждому воздать по его заслугам?
Виктор Попов
Все относительно, так все в природе и во вселенной взаимодействует друг с другом, а значит и зависит друг от друга.
Елена Федотова
Лучший ответ
Иисус Христос на Кресте освободил наши души от рабства греха. А кто в это не верит - тот по-прежнему в рабстве у дьявола. Все мы грешники, но Иисус Христос на Кресте нас оправдал и очистил от греха, поэтому Бог смотрит на нас по нашей вере в Иисуса Христа и Его Жертву. Верим в это - Бог считает нас праведниками (потому что в нас теперь царствует Святой Дух, т. е. сам Бог, а святой Дух помогает верующему ненавидеть грех так же, как ненавидит грех Бог - Бог свет и нет в Нём никакой тьмы), не верим - мы такие же грешники, как и были, а наказание за грех - смерть. Но Иисус Христос на Кресте победил дьявола и смерть, забрал у дьявола ключи от ада, теперь дьявол не в праве держать нас с рабстве греха. Иисус Христос стал нашей замещающей Жертвой, на Него пал Божий Суд, который ждал бы нас, если бы Он не искупил нас. Поэтому верующие в Иисуса Христа Распятого имеют Вечную жизнь с Богом и свободу от греха и лжи. А те, кто не верят в Него и Его Жертву, к сожалению, пойдут в озеро огненное, если не покаются.
Тамара Золотухина А каяться надо непременно в церкви и лучше побольше свечек и икон купить, чтобы вера была крепче. Потом дождаться когда подъедет батюшка на джипе и вкусить импровизированную плоть и кровь (обряд некрофилов). И не забыть подать на храм и т. п.
в раю свобода условна, в аду её вообще нет
душа после смерти идет с одного плена в другой . начальный это тело земля тело всегда чувствует какието боли а потом в плену ада или плену рая . и по этому лучше всегда кайфовать
Олеся Лобас
Виктор Попов вы только это и знаете, что слышали о рае и аде, большего ничего?
Можно сказать, что угодно, но истина-в Библии. И в ней сказано, что после смерти человек возвращается в землю и никакая часть его тела никуда не переселяется.
Нельзя. Потому что идея души - это уже несвобода. Свобода есть.
Нет, конечно. Жизнь души после освобождения от одного телесного выражения имеет продолжение в других телах. Точно также как и какая-либо мысль или даже учение имеет продолжение у учеников и последователей.
можно и нужно, если ты это понял.... библия и говорит об этом но имеет много уровней познания до которого мало кто доходит.... ад и рай одно есть
Виктор Попов я спрашиваю не о Библии, я даже не упоминал о ней, вы ее зачем притянули?
Виктор Попов вопрос мой не относился к разделу религиозного толкования, хотя да, здесь многие притянули то, к чему их приучили, не думать, а верить, не знать, а следовать, а там надейся, что повезет, так и дальше отвечаешь по жизни всем вот таким шаблоном, клише, просто фразами, а я ведь обращаюсь к людям, а не к машинам.
Свободными от тела-это да, а что до остального-узнаешь, когда придёт твой час.
Души нет, свободы в тайге навалом.