Религия, вера

С точки зрения христьянства, у растения есть душа?

Религия-опиум для народа. В бога верит только быдло... 21 век...
Ирина ****
Лучший ответ
Aziz Artikov религия-да, опиум, фанатизм, а Бог есть-Творец Вселенной и вот как раз быдло те, кто не верит в его существование, нравится Вам или нет, но он есть
Ну что ты. Христианство придумано специально, чтобы рабов утешать. Поэтому и бог у них - любит именно рабов. Прямо-таки любимые его чада, те кто более замучен, нищ и беспомощен. Ну, а раз рабы - любимые чада создателя (даже любимее собственного сына, во как!), раз он только ради них все свои крокодиловы слезы льет и места в раю зарезервировал - то уж конечно, никто и ничто другое НЕ ДОЛЖНО стоять с праведниками на одной полке. Разумеется, ни у растений, ни даже у животных наличие "души" не признается. Животные вообще специально создателем созданы для пропитания своих убогих любимцев. А уж растения - и вовсе расходный материал. Нет уж, привилегией "иметь душу" никакой уважающий себя еврей ни с кем и ни с чем делиться не намерен!
Виталик Головин Ну ты прям истинный атеист
"Утром 2 февраля 1966 года американец Клив Бакстер — любопытства ради — подвесил к листьям росшего рядом цветка свое любимое орудие труда. Знал бы он, чем обернется его невинная шутка, семь раз подумал бы! Этот случай переменил его жизнь.

Бакстер был «спецом» по детектору лжи, работал на ЦРУ и ФБР. Вот и сейчас на его столе лежали электроды аппарата, выпытывающего у людей всю подноготную. Их-то он и прикрепил к листьям драцены. Нет, это был вовсе не машинальный жест уставшего от работы человека.

Бакстер только что полил этот декоративный куст и решил выяснить, сколько времени пройдет, прежде чем вода поднимется к листьям.

Внезапно пишущий прибор стал вычерчивать знакомую, очень знакомую кривую. Сколько раз во время допросов Бакстер видел эту «формулу радости». Она возникала, когда человек, отвечавший машине, был чем-то приятно удивлен.

Странно, неужели растение обрадовалось воде? Как оно может чему-то радоваться?! Бакстер тут же решил проделать еще один опыт. Надо взять спичку, зажечь ее и поднести к одному из листков. Ход его размышлений прервала явь. Снова дрогнул самописец, рассекая лист бумаги «графиком страха».

Так пугаются люди. И так же трепещут цветы и кусты? Бакстер был изумлен: «Я же ничего не сделал! Я только подумал о спичке и об огне. Неужели растения могут читать наши мысли?»

Этот случай стал началом целой серии настойчивых, лихорадочных испытаний. Теперь Бакстер все свободное время «разговаривал» с растениями.

Он быстро уяснил, что эти зеленые «декорации», к которым мы привыкли относиться, как к стенам или придорожным камням, обладают таким же нравом, как звери и люди. .."
Моя точка зрения, отличная от Христианства.
В группе растений живёт одна душа Ангела.
Если люди губят природу, убивают растения, то тем самым вызывают гнев Ангелов.
Уровень развития Ангелов на несколько порядков превосходит уровень людей, то последствия для людей будут печальны.
Икром Маматов
Души нет ни у кого! Как бы они ни считали !
Валентин Ситников это всего лишь ваше мнение, оно имеет место быть, но душа есть, даже у камня
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев. 17:11-14)
Irina Luzyanina
Не христианства а язычества - православия, природа вся живая, и мыслит как человек
Антон Пагиря
я христианка, но мое мнение может отличаться от взглядов других христиан-я считаю, что есть душа, даже у камней она есть
Aziz Artikov
есть только врятли это душа с точки зрения христианства. Мне кажется что живая энергия буквально всюду
я считаю что да!