Религия, вера
С точки зрения авраамических религий, есть ли душа у животных?
есть только она смертная и умирает вместе с животным а у человека бессмертная
У вкусных наверняка есть
Вегетарианство в мировых религиях http://www.vita.org.ru/veg/religion/rouzen.htm
нет
в авраамических религиях душа есть только у человека
Занида Кузденгалиева
А кровь тогда почему нельзя употреблять?
Роман Маляров
Неверный ответ.
Душа и есть сама личность живущая во временном смертном теле. Душа и есть то что мыслит и имеет жизенную энергию передаваемые телу.
Занида Кузденгалиева
А кровь почему надо сливать если в ней живет душа? Если все тело=душе, то и мясо есть нельзя и мясо надо "сливать" - выкидывать. Прям личность живет в красной жидкости? А в кислороде не живет? Ведь если не дышать смерть быстра? Так может душа живет в легких как воздух?
Согласно иудаизма, низшая приземленная часть души есть у животных и как верно выше отметил И. Любарский она не имеет продолжения после смерти тела в отличии от человека.
Слово Нефеш все равно тебе ни о чем не скажет.
Что там в рукотворных религиях ( христианстве, исламе) понятия не имею.
и у животных и у деревьев есть душа
Занида Кузденгалиева
У деревьев она содержится в соке? Его надо сливать как кровь "в которой душа"?
Виктор Алешкин
...и даже у кристаллов!
В Библии используются слова «душа» и «души», чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Занида Кузденгалиева
Значит язык был беден раз одним и тем же называли многое? Ну если беден и не ясен язык, то бедна и философия. Вообще зачем животных называть душами?
У животных есть кровь, значит они являются душами, как и человек.