Существует множество легенд, преданий и просто суеверий по поводу возникновения нечистой силы.
В христианской религии все проявления нечисти списывают на падших ангелов, которые в свое время примкнули к взбунтовавшемуся против Господа ангелу Деннице (Дьяволу).
Человек традиционной культуры должен вести себя в этом мире очень осторожно. Он должен понимать, что наряду с реальным миром живых всегда соприсутствует мир потусторонний. Наши предки хоронили мертвых, крепко связывая им за спиной руки и придавливая могилу тяжелым камнем.
Древние римляне на похоронах громко били в большие барабаны, чтобы напугать покойного для того, чтобы он не вернулся из мира мертвых.
На ближнем востоке до сих пор существует обычай: чтобы отогнать злых духов, надо вбить большой гвоздь в то место, где случилось убийство, иначе нечистая сила станет беспокоить живых.
Врачи заметили, что чувство страха и тревоги вызывает физиологическую реакцию – спазм сосудов головного мозга. Поэтому происходит нехватка кислорода, питающая кору мозга. Именно тогда человек и видит, как ему кажется, нечисть.
Следует знать, что в христианском ритуале единственным подлинным экзорцистом, изгоняющим бесов и демонов, остается Христос. Никто не может изгнать вселившуюся нечистую силу, кроме Христа. И тот, кто выступает в роли экзорциста, будь то святой, монах или священник, он просто взывает к помощи Иисуса. Иисус в конечном итоге либо приходит, либо не приходит.
Религия, вера
А демоны и бесы живые, или мёртвые? И почему?
Они духи. Существуют и все. Жизни как бы от Бога, как в Ангелах или святых в них нет. Или очень мало.
патамушто Пространство переполнено различными формами жизни
Живые, но без тела. Они злые духи.
пока живые
Демоны - падшие ангелы не сохранившие своего достоинства в служении Богу Иегове.
Демоны--это могущественные ангелы, которые находятся в подчинении Сатаны. Они помогают Сатане заманивать людей с помощью спиритизма, предсказаний, астрологии, гипноза, колдовства, хиромантии и магии.
Они живые, пока живы те люди, к которым они становятся "на подсос" энергии, необходимой для существования)
не Храм, уж дом (их")
--
яма
...
веруя
--
трепещут*
ps! живущие во лжи (и, естественно) наследуют ложь*(пустоту и то, в чем нет никакой пользы)
--
яма
...
веруя
--
трепещут*
шизофрения у всех по разному протекает, поэтому её трудно диагностировать на ранних этапах