Алкоголь - есть грех, - он разрушает тело, а тело есть храм Бога.
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? " (1Кор. 3:16)
Религия, вера
Почему протестанты не употребляют алкоголь вообще? Согласны ли с ними православные в этом?
Основные причины две:
1.Мы свободны от всякой зависимости, ибо Господь "сделал нас царями и священниками" (Откр. 5:10). А поскольку Сам Бог создал виноград и научил людей делать из него вино (не только как прообраз Крови Христа, но и как "лекарство" для утешения - опять же прообраз Святого Духа, Утешителя), то нам оно уже не нужно:
Прит. 31:4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
2. Вторая заповедь Иисуса Христа гласит:
Матф. 22:39 ...возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Ради любви к ближним, чтобы бывший алкоголик, пришедший на собрание и едва освободившийся от зависимости, не преткнулся и не сорвался опять на грех, даже мы, свободные в своем выборе и зрелые христиане, не должны пить вино ДАЖЕ НА ПРИЧАСТИИ!
Апостол Павел отказался даже есть мясо, ради тех. кто боится съесть идоложертвенное:
Рим. 14:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Считаю, что одной из причин тотального пьянства в России является именно "толерантное" отношение к алкоголю священников.. (Люди думают: раз им можно, то и мне..)
они ещё и не воруют, не курят и не блудят, таких людей в православии называли бы святыми
Витя Ивакин
хм, стремлюсь вот к целомудрию даже в мыслях. думаю получится у меня?
Витя Ивакин
так просто можно стать святым? не знал
Иисус употреблял постоянно и учеников поил.
Витя Ивакин
виноградный сок?
Виктор Комиссаров
Приведите пруф, где написано - постоянно поил учеников. =)))
Употребляют.
В Библии на самом деле дается предостережение относительно злоупотребления спиртным. В Эфесянам 5:18 говорится: «Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу». Подобным образом, в Притчах 23:20, 21 сказано: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют». А в Исаии 5:11 говорится: «Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином».
Однако в Библии рассказывается также о пользе умеренного употребления алкогольных напитков и о том, что они приносят удовольствие. Например, в Псалме 103:15 среди Божьих даров упоминается «вино, которое веселит сердце человека». А в Екклесиасте 9:7 сказано, что награда за добрые дела — «есть с весельем хлеб твой, и пить в радости сердца вино твое». Зная о лечебных свойствах вина, апостол Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). В Библии также говорится о том, что вино помогает справиться с унынием (Притчи 31:6, 7).
Как видно, в Библии не запрещается употребление алкогольных напитков. Но в ней осуждается злоупотребление спиртным и пьянство. Так, Павел предостерегал христианских старейшин, служебных помощников и пожилых женщин от того, чтобы пить «большое количество вина», а также советовал Тимофею «употреблять немного вина» (1 Тимофею 3:2, 3, 8; Титу 2:2, 3). Всем христианам нужно помнить, что пьяницы «царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10).
Стоит учесть, что пьянство в Библии поставлено в один ряд с объедением; в ней сказано, что как того, так и другого следует избегать (Второзаконие 21:20, СоП). Если бы имелось в виду, что алкоголь нельзя употреблять вообще, разве это не означало бы, что и от пищи следует полностью отказаться? Скорее, здесь речь идет о пьянстве и обжорстве, которые осуждаются в Библии, а не об умеренном употреблении еды и спиртного.
Как поступал Иисус?
Христос, как сказал апостол Петр, оставил «пример, чтобы [мы] в точности следовали по его стопам», он «не совершил греха» (1 Петра 2:21, 22). Как Иисус относился к употреблению алкогольных напитков? Свое первое чудо Иисус совершил, превратив воду в вино. Что это было за вино? «Распорядитель пира» похвалил его, сказав жениху: «Любой другой человек подал бы сначала хорошее вино, а когда захмелеют,— то, что похуже. Ты же хорошее вино приберег до сих пор» (Иоанна 2:9, 10).
Вино пили во время празднования Пасхи. Иисус также использовал вино, когда вводил Вечерю Господню. Передав чашу с вином своим ученикам, он сказал: «Пейте из нее все». Зная, что день его смерти приближается, Иисус произнес: «Впредь не буду пить от плода виноградной лозы до того дня, когда буду пить с вами от нового плода в царстве моего Отца» (Матфея 26:27, 29). Как видно, люди знали о том, что Иисус употребляет вино (Луки 7:34).
Как поступал Иисус?
Ксения Тарханова
Но стоит учитывать, что Причастие-это уже НЕ ВИНО, а Кровь Христа, и потому Он ученикам сказал: «Впредь не буду пить от плода виноградной лозы до того дня, когда буду пить с вами от нового плода в царстве моего Отца» (Матфея 26:27, 29). Эти слова Христа как раз означают четкое различие межде вином от "виноградной лозы" и Причестием от "нового плода в царстве моего Отца"-уже Крови Христа. Это не запрет пить именно вино, но указание Господа на то, что во-первых, это не одно и то же, и что Он уже не будет пить вино от лозы вместе с учениками на земле, но будет впредь Причащать их Кровью, и как бы уже заведомо делая это перед своим Распятием-принесением Себя Самого в жертву, и что будет их и ждать на Небесех.
Причастие.
Ксения Тарханова
На Причастии-НЕ ВИНО в Чаше, а ПРЕСУЩЕСТВЕННОЕ В КРОВЬ Господа. Там Кровь Христова, а не вино!
Употребляют все.
В Писание написано: Кроме чистой воды- употребляй часть вина. Для благо твоего организма и недугов живота.
В лечебных целях можно все
От спиртного не бывает плохо- если оно в меру. От переизбытка употребляемого- ЖИЗНЬ свою портит человек
В лечебных целях можно все
Какие няшки эти протестанты))) Сразу притча вспомнилась по теме: Встречаются как-то два бегущих беса, остановились отдышаться. Один другого спрашивает:
- Куда так торопишься?
Второй отвечает :
-Да в кабак, души грешников собирать!
- Так что их там собирать, они итак все наши! Пошли лучше православных искушать!
Мораль: где больше святости, там сильнее бес искушает)) так что не хвастайся особо и не обольщайся своей праведностью)) К слову, апостол пишет " не упивайтеся", а не " вообще не пейте", да и пророк говорит" что вино веселит сердце человека". Главное, чтобы ничто над нами не возобладало.
- Куда так торопишься?
Второй отвечает :
-Да в кабак, души грешников собирать!
Витя Ивакин
спасибо за совет))
Православные то и выбрали во времена княгини Ольги эту религию, потому что именно в ней разрешалось пить вино. Русским всегда это было важно. Протестанты же последователь Христа, они очень мало прикреплены к этому миру.
Ксения Тарханова
Наоборот-протестанты никакие не Христане, а сектанты. И вино они не пьют не потому что любят Бога, а скорее из гордыне к самим себе. В Православии нет запретов на вино, есть запрет на СТРАСТЬ, потому что любят Бога. И не путайте это никогда.