Религия, вера
Почему иудаизм закрытое ученье только для своих, а христианство для всех?
Почему же, можно принять иудаизм любому, по-моему.
Вячеслав Артемьев
Не любому, но можно...
Прицепил коробку к башке-вот ты и все знаешь.. типо! (

Это не закрытая религия, а национальная. Можно, совершив определенные ритуалы, принять иудаизм не будучи евреем по рождению. Просто не так много желающих, ибо иудаизм все же больше подходит именно евреям.
Это все равно как не будучи японцем исповедовать синтоизм. Можно, но какой в этом смысл? Синто в крови у японцев. Это их родная религия. Быть японцем и быть синтоистом почти одно и то же.
А вот такие религии кмк Христианство, Ислам и Буддизм являются не региональными и не национальными, а мировыми религиями.
Почему закрытое? Любой может изучать иудаизм, его философию. А как религия иудаизм тоже открыт, но только для тех, кто серьёзен: нужна не церемония, как при принятии христианства, и не слова при свидетелях, как при принятия ислама, но нужно учиться, сдавать экзамены и на деле соблюдать традиции. А вот индуизм действительно закрытая религия, т. к. индусом можно стать только по рождению
Ирина Потылицина
индуизм тоже может принять любой
Это неправда. Иудеем можно стать, приняв их религию
Сама библия все поясняет:
«Христианская Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Книги Ветхого Завета писались на протяжении более тысячи лет до Рождества Христова (РХ) на древнееврейском языке, книги Нового Завета написаны на греческом языке в I в. по Р. Х.
Библия задает ДВЕ религии. Одна (ветхий завет) — иудаизм, другая (новый завет) — христианство. В чем их разница? Разница огромная, но это чётко почти нигде не освещается, что позволяет сколько угодно морочить голову. Иудаизм и христианство практически противоположны по системе ценностей. Но почему они находятся в одной книге? Как они могут вместе уживаться, хотя они так отличаются друг от друга? Ответ весьма прост.
Библия — это ОДНА книга, составленная из ДВУХ религиозных систем.
Библия — это всемирный план построения рабовладельческого строя.
Во всяком рабовладельческом строе есть класс рабов, которые являются вещью, и класс рабовладельцев, которые имеют рабов и делают с ними, что захотят.
Иудаизм — это религия для рабовладельцев (евреев).
Христианство — это религия для рабов (не евреев).
Вот и вся библия.
Главная суть христианства — выпестовать побольше презренных рабов. Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа. Иудаизм формирует мышление рабовладельца. Христианство формирует мышление раба. Вот и все еврейские игры в христианство.
Вот и вся библия.
Ирина Потылицина
библия это Тора
Христианство не привязано к национальности, тогда как иудаизм был религией евреев.
Nurik Narenov
все верно, если не еврей значит гой, и не важно какая национальность, все рабы
Не совсем, но иудей нееврейского происхождения считается человеком "второго сорта". По сложившимся в Средневековье иудейским представлениям евреи являются избранным Богом народом.
Ирина Потылицина
иудаизм может принять любой
иудаизм тоже может принять любой
потому что христианство - инструмент порабощения гоев
Иудаизм по сути хуже фашизма
Это Библия для всех, а не религии.
христианство для гоев, а иудаизм для кровных евреев
назовите. что именно закрыто в иудаизме?
Истина у иудеев.
Арман ,,,,
была у них истина до прихода Мессии!
они Христа не приняли, Творец от них отказался!
Не только иудаизм. Ещё индуизм и синто на пример
Дина Садыкова
ещё удиви
Потому что христианство вышло из иудаизма, следовательно, посредством ответвления можно манипулировать.