Душа, по большому счету, не нуждается в улучшениях, она и без того божественна и идеальна. Вопрос нужно ставить несколько иначе: как пост помогает человеку вернуть себе "ощущение" души.
Все, что в какой-то мере унижает или сдерживает человеческое, благотворно влияет и на этот контакт. До маразма, конечно, доходить не стоит, чтобы, например, лупить себя веригами, посыпать главу пеплом и стоять на горохе... Хотя некоторым не лишне было бы и это))
Религия, вера
Насколько пост благотворно влияет на душу?
Пост духовный угодно Богу, пищевой надо тем кто имеет вес лишний .
При углубленном подходе к явлению пост это некое «малое умирание». Человек насильственно исторгает свой ум из круга обычных явлений и переключается на совершенно иные мысли. Он мыслит о Суде, о воздаянии грешным и праведным, о своем предстоянии Христу. Он думает о том, что уже сделано, а где еще «конь не валялся». Он думает о том, сколько ему осталось, и как этот остаток правильно прожить. Таким образом, человек словно умирает, или хотя бы замирает для привычных мыслей и дел. Это и есть та «малая смерть» для мира, которая выбирается добровольно ради оживления души для Христа.
Да никак не влияет. Более того, влияет простое, здоровое питание, лишь оно позитивно влияет. Ну и позитивные мысли.
ну если годный пост то несомненно благотворно, а если баян... ну это и так понятно
Сам по себе пост, как диетическое ограничение, ни как не влияет на духовное состояние. Пост есть самоограничение себя во всем, в чем только возможно, просто еда - самое простое и очевидное; но пост без молитвы и возвышения духа не имеет смысла.
Если в мыслях о Боге то плодотворно, а если в целях профилактики своего здоровья, то это надо называть, как то иначе-диета например.
НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ!!
Зависит от того, что постящийся себе внушит. Обычно верующие - достаточно внушаемые люди.
балл
Эдуард Пермяков
да-да, конечно, ещё и фестиваль
кушать хочется (((
если воспринимаете пост только как диету - не влияет