Религия, вера
Почему Отец оставил Сына, и где был в этот момент Святый Дух?
"Троица составляет одно неделимое целое, один священный организм; посему и не может ни разделяться, ни дробиться, чтобы не потерять своего богодухновенного характера и животворящей благодатности и силы".
На какое-то время Иегова Бог полностью лишил Иисусу своей пожержки, чтобы "он был испытан во всем... но остался безгрешным" (Евреям 4:15). Чтобы Сатана не мог потом заявить, что Иисус выдержал все испытания, потому что Бог каким-либо образом помогал ему.
А святой дух - это действующая сила Бога (не личность, в отличии от самого Бога Иеговы и его Сына) , которую он использует для исполнения своей воли.
Не приятно было посмотреть на концентрацию грехов всего мира на одном человеке (и в тоже время Боге = Сыне Бога), поэтому и оставили Его на время.
Отец оставил не Сына, а Сын (Христос) оставил Иисуса (человека).
О единстве Троицы разговоры странны - т. к. в Его Мире нет понятия места и пространства, т. е. Христос, Отец, Дух всегда и везде.
это и тебе уже не надо!
«Или, Или! Лама савахфани!» т. e. Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27:46).
Произнесенные на Кресте слова не дают основание говорить о чувстве одиночества и Богооставленности Распятого. В момент величайшего события всемирной истории – Искупления – Спаситель, взявший на себя грехи мира, произносит эти слова от лица всего человечества. Так изъясняют этот стих святые отцы. «Это говорит Спаситель от лица человечества, и, чтобы положить конец клятве и обратить Отчее лице к нам, просит Отца призреть, к Себе приложив нашу нужду; потому что мы были отвержены и оставлены за преступление Адама, ныне же восприняты и спасены» (Святитель Афанасий Великий).
он вездессущ
Написано: проклят всяк, висящий на древе. Бог оставил, чтобы грехи были взяты от верующих. Смерть над безгрешным не имеет власти. Там, где грех нет Бога. Иисус взял на себя грехи верующих и умер. Если бы Бог не оставил Его не было бы смерти, искупления и благодати.
Бог един по существу и троичен в Лицах: Отец, Сын, Дух Святый. Сын Божий имеет две природы и две воли: Божью и человеческую. Взявший на Себя грех человечества Иисус как человек ощутил состояние Богооставленности, ибо Богу противен грех. Я так думаю.
Святой дух не трогай, а то пожалеешь