Для меня вандализм - это даже спиздить цветы с могилы
Остальное, думаю, сами додумаете:)
Религия, вера
Нда. Здесь тоже рот сразу затыкают. Перефразирую вопрос. Как христиане и другие религии относятся к осквернению могил?
Нравственность - штука изменчивая..)
...осквернение - это принижать значимость того, что имеет вечную и НЕРАЗРЫВНУЮ связь с БОГОМ.
Гробницы святых людей, храмы, писания, места паломничества и т. п.
В гробницах святые души - там присутствуют, чтобы давать наставления обычным людям, и после смерти своего тела.
Скверна - это то, что направлено не просто на разрушение, а на разрушение святости.
А в обычных могилах обычных людей - присутствуют только прах и приведения.
И тревожить обычные могилы - это называется другим словом.
Это не осквернение, а вандализм. Наказывается по законам государства.
Хотя в словарях некоторых вандализм и осквернение - это синонимы.
Но на самом деле - это немного разные действия.
Я НЕ имею ввиду, что вандализм - это нормально.
Я имею ввиду, что это преступление меньшего порядка, чем осквернение святых мест
Христиане занимаются не могилами, а БЛАГОВЕСТИЕМ. Как Христос.
екатерина оленева
А кто мощи по городам развозит?
Ломать не строить. То есть если тупо сломал и всё, то будет полезнее такого закопать. А если сломал и сделал лучше, респект и уважуха.
а катать по могиле крашеные яйца, ставить рюмку водки- это осквернение? (так поступают православные каждый год)
а выкапывать захороненного через 10 лет из могилы, сжигать останки в пепел- это осквернение? (так поступают католики)
а что лучше: допустить поклонение умершему человеку невеждами, или перезахоронить его в другом неизвестном месте, где его оставят в покое ?
екатерина оленева
Мое личное мнение по всем пунктам.
1. Катать яйца, ставить рюмку, ухаживать за могилкой - память (для меня пустое, там только тлен, души то уже нет) 2. Выкапывать - сжигать. Ну скажу так - почему сразу не сжечь? (все равно вандализм) 3. На могилку ходят и поклоняются (тоже из-за невежества, там некому поклонятся) И ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Мое личное мнение, как верующего!!! Достать из могилы прах умершего 40 лет назад человека, затем прах этот разбить на части, и возить по городам для поклонения - ЭТО НЕ ПРОСТО ВАНДАЛИЗМ, ЭТО МРАКОБЕСИЕ ПОЛНОЕ!!!
По-разному.
а как еще к этому можно относиться?
екатерина оленева
можно положительно, можно отрицательно.
Страшное преступление.
положительно
Страшное преступление.
Ведь не уважают тех, кто с умыслом оскверняют их могилы.
религиям пофиг а христианам нет
екатерина оленева
правильно. Сами практикуют