Слово «оргия» (др. -греч. ὄργια — мистерия), заимствованное латинским языком (orgia), считается чисто греческим и не имеет аналогов в других индоевропейских языках.
Первоначальное значение этой лексемы — таинство перед очищением.
Со временем слово поменяло свой смысл — в древнегреческой мифологии оргиями назывались празднества, посвященные культам Диониса и Деметры, позднее оргиями стали называть любую чрезмерность — в еде, сексе и даже в убийствах.
Но во времена Древней Греции слово «оргия» никогда не утрачивало своего изначального смысла — соединение с природой.
Рим, унаследовавший греческие традиции, извратил восприятие и слова, и содержания эротической оргии.
По моему мнению, именно отсюда берет начало современное восприятие и практика оргий как беспричинного буйства, распущенности и безумства плоти.
Сразу замечу, что исследований по данному вопросу довольно мало — есть лишь единичные упоминания или отдельные разделы в научных трудах, которые реконструируют остатки знания про первобытные ритуальные совокупления.
Первые записи о диких оргиях и разврате избалованных латинян относятся к началу темных веков, когда Римская империя рушилась из-за внутренних противоречий и нашествия варварских орд.
Здесь то и следует искать тех, кому было выгодно опорочить римский строй перед потомками. Этими людьми являлись ранние христиане, которые делали все, чтобы представить римскую культуру в невыгодном свете перед своими последователями.
Оргии тайных орденов и мистических сект (Средневековье) были иногда довольно кровавыми и экзальтированными.
Это свидетельствует о том, что со временем для вхождения в «то» состояние человеку становится все тяжелее освободиться — оно требует все больше необязательных дополнительных элементов: чем выше уровень материально-культурных ценностей, тем тяжелее выйти за границы приобретенных социальных наслоений в природное.
Нисколько не отрицая чистоту природной оргии, хочу пояснить эту первоначальную, доцивилизационную, доземледельческую сверхоргаистичность (обозначу как другое, то, что существовало до оргии — сверхоргия).
Она не привязана к возможностям и времени разрешения или запрета, а является самой человеческой природой, которая еще не извращена религией (властью).
В стародавние времена человек жил в перманентном предоргаистическом состоянии, веря истинному Хаосу Природы, ожидая чуда.
Конечно, для современного человека оргия является наиболее доступной возможностью освобождения. Хотя — оргия без избытка; свободная оргия проявления беспричинной Любви.
Религия, вера
Где первыми начали заниматься оргиями? Это было служение сатане или нет? Ведь сатанисты вроде тоже занимаются оргиями.
Интересно, а как ответ на этот вопрос повлияет на качество Вашей веры?
в храмах, и христиане не исключение
Оксана Кантюкова
нет
Оксана Кантюкова
нет....
Вполне возможно и в каменном веке они этим занимались.
это вообще присуще мужчине.... оплодотворить, как можно больше самок...