Религия, вера
Для чего верящие в библейского Христа воздвигли железный занавес между ветхим и новым заветом?
Это только так кажется. Ведь если не было тех событий в Эдеме с Адамом, Евой и говорящей змеей. Значит не было и первородного греха. А тогда придется говорить не о жертве Христа на кресте за первородный грех. А о банальной казни экстремиста.
добрая половина верующих вообще не знает, что это такое...
давай и ты спускайся с небес на землю...
Они не видят связи, хотя одна тем проходит через всю Библию, Иисус всегда цетировал Ветхий завет.
К сожалению, большинство так наз. христианские религии это сделали, чтобы оправдать свое неверие в того Бога, которому поклонялся сам Иисус и сделали Иисуса Богом, хотя он сам жил по законам Ветхого завета. Не зная его, невозможно понять смысла прихода Иисуса, его жизни и его смерти.
После того как было образовано христианское собрание, последователи Иисуса не перестали пользоваться Ветхим Заветом. Они неоднократно обращали внимание на пророчества, которые еще должны были исполниться, на принципы из Моисеева закона, которые содержали ценные уроки, и на сообщения о древних служителях Бога, чьи примеры побуждали христиан оставаться верными (Деяния 2:16—21; 1 Коринфянам 9:9, 10; Евреям 11:1—12:1). Апостол Павел написал: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (2 Тимофею 3:16).
"железный занавес между ветхим и новым заветом" - это ересь Ария, осужденная на Никейском Соборе.
Занавеса нет, так оба Завета вместе- в Библии. Просто с заключением Нового Завета между Богом и людьми, пропала нужда в Ветхом. Христиане выполняют моральные законы из Ветхого Завета, а обрядовые нормы нет