Религия, вера

Почему даже спустя столько столетий, Пасха -- наше счастье и радость?

Ведь не видели, и проверить не можем, и прикоснуться нельзя...

Но подойдите к храму в пасхальную ночь, вглядитесь в лица, освещенные неровным светом свечей, вслушайтесь в это ожидание, в это медленное, но такое несомненное нарастание радости!
-----------------------------------------------------------------------------------
S.
Saya .
"Христос воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода! "(с) сщмч. Серафим (Чичагов)
Aleksandr K
Лучший ответ
Светик Котляр Особенно про все бедствия человеческие. Оч. смешно.
За почти 2 тысячи лет ни одного бедствия не случилось, слава богу. Прям благодать и райские кущи.
Потому что вы отравлены и поражены поповской ритуальной магией и библейским гопнозом.
Елена Козина
Если Пасха -- Ваше счастье и радость, Вам можно искренне посочувствовать.
Дим .
Радость за воскрешение после чудовищных мучений это всегда радость от души.
Умирать не хотим. И хотим быть вместе с умершими близкими.
Андрей Батажан
ну раз ничего другого, пусть хоть так
Время тут не имеет значения. Мы обличены в Христа и Он в нас всегда, не только по праздникам. Поэтому и радость наша совершенная. Мы ИМЕЕМ жизнь, спасены Христом для славы Божьей!!!
У костра в лесу лица девушек и парней также милы и приятны под кукушку, соловья и гитару, но в лесу-это настоящее, а в церкви на пасху у свечи - театральное.
Просто ещё один добрый семейный праздник. По мне так Новый год лучше.
Весна, возрождение...
Gulmira Nurgazina
Потому что спустя столько столетий вы никак не прогрессировали
Asset Duisenbekov
Наша планета - это живой организм. Со своими, планетными биоритмами. Начало мая- это точка поворота на графике биоритма планеты. Начало лета в северном полушарии и начало осени в южном. Вот эта смена вибраций планеты и есть источник обновления, радости, возможности трансформации. И на этот источник и накладываются формы взаимодействия с ним. У разных народов, религий, культур эти формы разные. Но суть их одинакова. Потому, что выражают эти формы один и тот же источник. Вот сегодня, 1-го мая 2016года на этот день пришлось много совпадений форм взаимодействия. Назову некоторые: 1) Пасха в Православном варианте. Подтверждённая схождением Благодатного Огня. Он сходит только у Православных и только перед Пасхой. 2) Праздник Белтайн. Его северные народы праздновали за тысячи лет до христианства. 3) Вальпургивая ночь. Эпос древних германцев. Можно и дальше продолжать, но зачем?
Ольга Тригуб
Людям хочется праздника! мимими
Пасхальные праздники это ЧУДО явленное Богом нам при жизни!
Юлія Смик
Это лично твоя радость. Для атеистов же это не более, чем отрепетированный спектакль для лохов.
Пасха - один из самых важных праздников для христиан.
Галина Фізер
П. ч. о Пасхе не знаете истины. Дали погремушку, чтобы не плакали, вот и радуетесь.
Павел Эпов
Традиция. Праздник хороший.
Бота Ишаева
У нас так немного радостей - Пасха да Новый год!
Marat Amadaliev
это же Вам оно так, на Вас сладкий наркотик христианства так действует, так что ответ - тоже за Вами!
Dzhoker Max
Христо воскрес! Воистину воскрес!
Пасха для иудеев и не имеют отношения к христианам.
Irina Iii
Пасха символизирует веру в свет, добро, умиротворение, а это и есть Бог! Это один из любимых праздников нашей семьи, нашего детства))
Вера в самое лучшее была всегда, и есть, и будет через сотни лет.
С праздником Светлой Пасхи! Всех Благ!
Извините Моя пасха Христос и Он моя радость и счастье-Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

5:7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам
новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха
наша, Христос, заклан за нас. А не изделия рук человеческих, сделанные из квасного теста.
Петро Петров
Она даёт всем христианам напоминание, что человек вечен. Нет смерти, есть только смерть духовная.
Елена Пиковая
Пасха день траура для меня, это же похороны свободомыслия, я атеист.
Да всё это фальш. Не христиане, а одно название. Подавляющие большинство население говорит: "Вот мусульмане живут так хорошо, а православные плохо. "
Это не православные так живут-это живут безбожники, которые называют себя православными христианами. Это просто суеверные люди у которых вера на уровне кулича и свечи. То есть они даже не понимают во, что они веруют. Это язычники. И конечно русские псевдоправославные живут хуже даже мусульман. То есть деградировали так, что уже даже мусульмане правильней живут.
И мы смотрим и говорим: "ООО, СМОТРИ У НИХ СТАРШИХ УВАЖАЮТ! ДЕВИЦЫ У НИХ ДЕВСТВЕННИЦЫ ДО ЗАМУЖЕСТВА. ООО ТАМ БАБЫ В ПЛАТКАХ ХОДЯТ. ДЕТЕЙ АБОРТАМИ НЕ УБИВАЮТ". и всё в таком духе.
Вообще-то Пасха — еврейский праздник, установленный в Моисеевом законе, который был потом отменен.
Таня Рожевыч Вообще-то Вы о еврейских праздниках осведомлены лучше, чем о христианских. Чьих будете?
Для меня это ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК КАК И РОЖДЕСТВО и другие православные праздники!!!
Этот Праздник символизирует веру в Бога! А вера в Бога будет всегда! Именно вера в свет!!!
Счастливых праздников!
и это не важно
Есть Пасха Иудейская - есть иные.
Вы за столь короткий срок своей жизни пришли к тому, что ваша Пасха - счастье и радость;
не более ли радости от любви к ближнему и не более ли счастья в праведности?
Каких поклонников ищет Себе Отец Небесный - первых или последних?
Праздик от Бога. Как у мусульман Рамадан
Masza Sidor
Христос воскрес в этот день, разве не праздник?
Чудо выше всех чудес – Христос воскрес!
Смерть ушла, и страх исчез, – Христос воскрес!
Хоры ангелов с небес прославляют Божий Крест.
Христос воскрес! – Воистину воскрес! (2 раза)
Среди мертвых Его нет, – Христос воскрес!
Возсиял над миром свет – Христос воскрес!
Видишь, гроб Его пустой, Иисус Христос живой!
Нас Господь от смерти спас – Христос воскрес!
Царство Божье среди нас – Христос воскрес!
Веселись и славословь, – нынче царствует любовь.

Вот и атеисту стоит посторить эту детскую песню =))
Andrew Andrew
Светик Котляр Чудо выше всех чудес – Христос воскрес!
То, что он бог - вас не смущает? Он Вселенную из ничего сотворил! А тут на ночь приостановить жизнедеятельность организма в диких условиях и безо всякой медицинской диагностики? Даже вуду так умеют, не то что БОГ!
Светик Котляр Хоры ангелов с небес прославляют Божий Крест.
Не слышу, шиза какая-то. Ангелы прославляют орудие пыток и казни? Да он там весь вечер гвоздями прибитый висел, молился самому себе, чтоб он сам себя прибрал побыстрее.

Он и не умирал, он же бог. Как там в христианской доктрине: вечно, триедино один-в-трёх и три-в-одном: отец, сын, дух святой. так как СЫН, который единосущный остальным ипостасям триединого бога, вечный и божественный, может УМЕРЕТЬ?

Вы тут причём? Он сам принял это решение - принести себя в жертву себе. Чтоб не поубивать как в прошлый раз всех вокруг. Бог, он такой затейник. То потоп устроил, то метеоритами закидал. Трэш и угар в полный рост!
Хочется радости, искренности и чуда...
Да, это объединяет людей, делает добрей.
Ибо выходной.
Дима Дунаев
Проверить можем. Можно стать Чудотворцем и Прозорливым: видеть прошлое как настоящее. Да есть и исторические свидетели. Одна Библия чего стоит! Не надо стесняться того, что Библия это Слово Истины. http://www.scienceandapologetics.org/video15.html
Иисус повелел отмечать день его смерти, а ни день его воскресения!!!
Каждый час и каждое мгновенье.
Видим чудеса мы на земле.
И в природе и во всём твореньи.
Только самым чудным из чудес.
Было на земле со дня творения.
Чудо в день когда христос воскрес,
в светлое христово воскресенье.
песах во все времена
Христос - наше счастье и радость.
Видимо, радость не потому что Пасха, а потому что так Вам рассказали, что это радостный день. Ну вот как есть в какой-то стране традиция - радоваться на похоронах. Вот для них радость - это смерть. Для христиан радость - пасха. Традиция.

А так - что там радостного - история вкратце, вдумайтесь:
Вот как-то раз Бог прогневался на людей, какие все мол грешные стали, Ну там, содом-гоморра, все дела, решил сам спуститься, разведку боем провести. Встретили его не радостно, что в общем-то, вполне предсказуемо. Ну и, как положено, наказали. Как умели в те годы, так и наказали. Бог прикинулся мёртвым, а потом, под прикрытием шаббата, JUST AS PLANNED, свалил к себе. Ну, а потом, не смог удержаться, трольнул слегонца, вернулся и говорит такой:
- Чо, ублюдки, лососнули тунца? Я ж памятник, кто ж меня посадит, хехе, ждите, скоро вернусь, буду причинать добро и наносить справедливость. Истину говорю вам, не все из вас помереть успеют, как я вернусь. А пока я вас всех прощаю, смешные вы, ей-богу, аж жалко убивать.
Всё.
Вы не видите очевидную бредовость самой идеи о том, что бог принёс в жертву самого себя самому себе во имя того, чтобы задобрить самого себя от гнева на людей, которых он же и создал по своему образу и подобию и заранее всё знал и планировал весь этот спектакль (а значит это была не героическая жертва а показуха) и умереть он не мог в принципе, ведь он же бог? Не?
Иисус Христос Жив, Он воскрес - это нша радость
=) =) =) . . .
я-14-ый апостол-веришь? нет??? -а ты-поверь поверь возлюбленный и не мудри лукаво-просто поверь и приди ко мне в объятия- я утешу и отпущу все твои грехи -ты верь верь только
это великий праздник и мне кажется каждому христианину должно быть радостно и весело в этот день
Это праздник христиан (православных), тут даже нечего комментировать
Лиза Ким
Атеист, но пасху справляю, считаю традицией. Разве кто-то не хочет получить радость от подаренных красочных яиц? Разве всей семьей плохо поесть куличи за разговорами? Нет.
Юрий Шейко
Вера по хорошему - это есть надежда на лучшее .. Всегда
Многие любят кушать куличики ну всё возможно.