Религия, вера

Почему Христос упрекнул Иакова и Иоанна, : "вы не знаете, какого вы духа... "?

Когда люди не захотели принять Господа Иисуса Христа в свою деревню, то апостолы сказали: Господи, помолимся о том, чтобы с неба сошёл огонь и пожёг их всех, за то, что они Тебя не принимают. Господь сказал: вы не знаете, какого вы духа. А они перед этим ещё сказали: как Илия сделал.

(Лк. 9:55)
Татьяна Кисель
Татьяна Кисель
78 818
Кто от Божьего Духа не должен помышлять о злом! Об этом он и говорил, что они Божьи и поступать должны по заповеди- любите врагов ваших!
Оксана Омельян
Оксана Омельян
20 023
Лучший ответ
а почему люди ДОЛЖНЫ были принять?
не вижу оснований..
Александр К
Александр К
58 234
тут надо помнить что тогда было иное время-это первое. В те времена за неуплату налогов Риму распинали на крестах-тоесть это было обычным явлением. Во вторых Илия как известно казнил 400 жрецов Ваала. Раз убил-значешь будешь убит сам, не в этой так в след. жизни. Законы едины для всех.
Что не так сделал Христос? Он призывал убивать иноверцев? Он призывал строить церкви в свою честь? Разьве? Вспомните гностиков и катаров-им ненужны были церкви. Люди сами должны придти к Богу-добровольно.
Да будь ты проклят, если не понимаешь этого.
Почему Христос упрекнул Иакова и Иоанна?

Если прочесть (Луки 9:51—56).подробнее...

Когда Иисус Христос был на земле, евреи и самаритяне относились друг к другу презрительно. Однажды люди из самаритянской деревни отказались слушать Иисуса лишь потому, что он был евреем, идущим в Иерусалим. Как бы отреагировали на такой отказ вы? Ученики Иисуса Христа, возможно, движимые привычным в то время предубеждением, спросили его: «Господи, хочешь, мы скажем, чтобы с неба сошел огонь и истребил их?» (Луки 9:51—56).

Поддался ли Иисус влиянию своих раздосадованных учеников? Вовсе нет, он, наоборот, упрекнул их и пошел искать пристанища в другой деревне. Вскоре после этого Иисус рассказал притчу о добром самаритянине. (Луки10:29-37).
На этом убедительном примере он показал, что этническое происхождение само по себе не делает человека врагом. В действительности может даже оказаться, что человек другой национальности и есть настоящий ближний!
LR
Laura Rakhimbekova
6 828

Похожие вопросы