Религия, вера
Православным вопрос. Как понять свята ли икона?
Используется другой термин - намоленная.
Христианам. У Православных икон нет.
Точнее будет сказать освящена -ли. Для начала, икона должна быть написана по канону, и выполнена в соответствующей технике.
Икона, сама по себе не свята, она нейтральна.
Святостью её наделяют только люди.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:15-19)
Понять легко. Если у тебя есть гемморой - приложи к нему икону. И если икона свята, то вокруг жо. пы нимб появится.
Любая икона свята.
толпа верющих ученых не нашли ни единого научного факта о боге
Во-первых, к любому изображению святого нужно относиться с почтением.
Во-вторых, все иконы, которые освящены - святы.
Если при сжигании иконы огонь не обжигает рук, значит свята была икона! ))