Религия, вера

Как яйцо попало в культуру христианства (как элемент Пасхи)? Ведь в самом писании Пасха была мясом закланного ягнёнка

Я думала, что, мб, это только в православии, где смешение наших славянских культурных традиций и христианских нововведений, но потом вспомнила, что у католиков тоже в пасху принято украшать яйца.

Сам символ мне понятен, но как именно он появился, при том что о нём (яйце) не упоминается в Писании (по кр мере в Ев.)
Из древнеегипетской религии (космогонии)...
**
*нуржан* *сариев*
Лучший ответ
Валентина Попазова Яиц везде полно, а космогония (только даосская) не пересекается с христианством. Точнее официально. И это как раз интересно, что в двух независимых культурах один и тот же сюжет объяснён уникально.
Пасха не была мясом. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя.. Побуждая христиан вести нравственно чистую жизнь, апостол Павел указывает на символическое значение Пасхи. Он пишет: «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» (1Кр 5:7). Здесь он сравнивает Иисуса Христа с пасхальным ягненком. Иоанн Креститель указал на Иисуса, говоря: «Вот Ягненок Бога, который берет грех мира!»
Мата Мелхиева
Валентина Попазова Странная формулировка. "Брать грех", вроде, было уделом козла отпущения, которого евреи изгоняли в ту самую пустыню.

А Христос, вроде как, принёс Благую Весть, что от "греха" можно себя сПАСать, а не набрал на себя грехов и отчалил до следующего возложения на него грехов.
да и в вашем понятии она кулич)))
Serega Sosnovskij
Валентина Попазова кулич- это как раз чисто славянская тема
Миф о Марии Магдолине, которая рассказывала римскому императору о Воскрешении Христа. Император не верил и привел такой аргумент в пользу своего неверия - скорее это куриное яйцо станет красным, чем Иисус мог воскреснуть. Яйцо стало красным
Erka Saparbekov
Ira Sogomonyan Если коротко, то пасха и яйца, это фаллический символ. Это пришло из язычества. У меня этот вопрос обсуждался, и в комментариях я выложил подробный анализ.
А почему бы ему и не попасть, если христианство сперва распространилось по восточной части Римской империи, т. е. Малой Азии, а в Иране (она же Персия) издавна на праздник весеннего равноденствия яйца красили, так что уж ко 2-му-то веку н. э., не говоря о третьем, традицию прочно успели передать. :)
Ирина Суворова
Все попало в современное христианство из языческих религий.
На фото лингам (фаллос) - символ языческого (индуистского) бога и пасха
Валентина Попазова Аляска, во-первых, к Вашему сведению, не только индусы знали про половой член, и на него в этом мире похож не только индуистский символ, а точнее он похож, и даже не надо ничего специально изображать,

во-вторых, на фото не "пасха", а КУЛИЧ. Прочтите что такое Пасха и как слово переводится вообще.
Поэтому и называется православное христианство, праздники были языческие многие, гадания были, и много чего ещё Яйцо это форма вселенной, дату праздника совместили с пасхой, что бы сохранить этот символ
Рома Reed 09
Ирина Фесенко Пасха-это в переводе означает пройти мимо
"Мировое Яйцо", в котором развивался Брама, у индусов - Хиранья-Гарбха; и Мировое Яйцо египтян, которое вышло изо рта "несотворенного и вечного божества", Нефа, и которое является эмблемой порождающей силы. Яйцо Вавилона, из которого вывелась Иштар и которое якобы упало с небес в Евфрат...
Sagira Zhalmuhanova
Валентина Попазова Ух ты, сколько новой инфы. Спасибо, почитаю.

Так вот чего СайБаба плевал этими яйцами, он себя с ними проецировал, оказывается )
миф есть
Zymrad Zyma82
Валентина Попазова можно поподробнее?..
Пасха- это древнеиудейский праздник, когда на землю спускался ангел и помечал кто будет наказан в этот год, а кто счастлив. Воскрешение Христа совпало с этим праздником. Яйцо же появилось как символ жизни и смерти. А красное, что кровь.
Валентина Попазова Христа убили вообще-то на Пасху
Бог дал Изр. народу 7 праздников в их законе, больше никаких праздников человечеству Он не давал (см. Библ.). Всё что не от Бога (в т. ч. и Православная Пасха) это мерзость для Бога и служит одной цели ввести людей в заблуждение и погубить в геенне. У Христиан Апост. церкви времён Петра и Павла был только один праздник: Господь Иисус Христос, потому-то Ап. Павел и пишет: "Пасха наша - Христос заклан за нас. "
Валентина Попазова В приведённой цитате речь не про праздник, а про Пасху (прочтите перевод слова и про еврейскую Пасху символизирующую конец египетского рабства).