Религия, вера
если челoвек начнет пропoведовать свoи идеи, ему пoверят тыcячи людей, и неcколько сoтен из них пoняв пo-cвоему__
люди на протяжении много тыс лет вели войны, РИМ ЕГИПЕТ, это всё не связано с хорошими или людьми, а связано с верами! и тупыми маралями! а ведь планета не вечно, и солнце тоже, живи пока живётся госпади !!!
Вот ты когда на машине едешь то же убиваешь сотни существ.
А когда покупаешь мясо ты причастен и к убийству крупных животных, поскольку создаешь какой ни какой спрос.
Ругаясь с кем то возможно ты создаешь в чьем то уме причины что он станет психом или маньяком. А переводя бабушку на ту сторону дороги возможно ты подводишь ее к своей смерти. Как ни как но ты причастен и к этому.
Даже если ты едешь на машине ночью, в туман и на дорогу выскакивает внезапно человек и ты его сбиваешь. То ты его сбил. Ты ответственный.
НО, что теперь не жить? не есть мясо? не выходить с дома? Все взаимосвязано...
Будда учил что есть 4 силы которые создают нашу карму. Когда все силы сходятся воедино, то результат будет максимальным, а когда их меньше то и результат соответственный.
1 Мы осознаем ситуацию. (попросту понимаем что происходит)
2 Мы имеем желание (мы хотим что то сделать)
3 Действие (мы совершаем это)
4 Удовлетворение (мы довольны совершенному)
Так если взять ситуацию с внезапно выскочившим человеком на дорогу мы видим что -
1 Мы не осознаем этого (мы осознаем что мы едем по дороге, а не то что убиваем кого то. Это происходит внезапно и шансов нету)
2 Мы явно не желаем этого.
3 Мы это совершаем. Мы давим человека на смерть.
4 Мы явно не рады этому.
Так сошлась только 1 сила. Действие. Лишь одно условие. Более того если мы после этого решаем ездить внимательней и на медленней скорости или вообще отказываемся при возможности выезжать в туман, то результат этой кармы будет весьма не неприятный. Возможно температура или то что еще.
Мы не должны винить и считать себя убийцей в такой ситуации. Это созрела его карма. Но то что именно мы сбили его - это уже наша. Нужно сделать выводы и следовать им. И идти дальше.
Да, когда передают какие то поучения это большая ответственность. Пусть и не 100% но все же мы в этом течении. Тут важно сделать все необходимое. Во первых знать кому передают поучения. Лучше не делать это если ученики больны психически или черезчур в крайностях. Далее нужно при публичных выступлениях делиться внеличностным опытом.
Мне нравиться стиль тибетских лам. Многие из них дали обеты не запутывать умы существ. Более того в книгах, на лекциях мы почти не встретим ту информацию которая может как то нас сбить или запутать что приведет к плачевным результатам. Высокие поучения передаются лично от учителя к ученику, когда учитель видит ум своего ученика и знает что он готов. Даже опытным практикам не стоит знать всего, что то им подойдет а что то нет. Поэтому есть тайные поучения. И многие рады что их не знают. Всему свое время.
3 Действие (мы совершаем это)
2 Мы явно не желаем этого.
4 Мы явно не рады этому.
Иисус, например, никак не называл таких людей своими сторонниками. Он называл их детьми дьявола. Это оппозиция.
Те, кто идет повод - повод найдет.
С Мухаммедом другая история. Весь коран пропитан джехардом.
Те, кто идет повод - повод найдет.